GETTY IMAGES

В Молдове запретили ретрансляцию российских новостей. Санду подписала закон о борьбе с дезинформацией

Президент Майя Санду промульгировала закон о борьбе с дезинформацией и пропагандой, который запрещает трансляцию в Молдове российских новостей, информационно-аналитических программ и фильмов военного содержания. По словам главы Совета телевидения и радио (СТР) Лилианы Вицу, закон вступит в силу на следующей неделе, возможно, 24 июня.

Сейчас трансляция новостей и передач политического или военного характера из стран, не ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении, включая Россию, запрещены по решению комиссии чрезвычайных ситуаций.

Со вступлением в силу закона ретрансляцию этих передач полностью запретят, даже после окончания чрезвычайного положения в стране.

Как отметила Вицу, новые поправки предполагают более строгое наказание вещателей за дезинформацию и отсутствие местного контента. «В случае дезинформации у СТР есть право приостановить действие лицензии на срок до 7 дней, причем, это может произойти и в период выборов», — сказала Вицу в эфире передачи Rezoomat cu Ileana Pîrgaru на RliveTV.

***

На заседании 2 июня парламентское большинство приняло во втором окончательном чтении законопроект о борьбе с дезинформацией и пропагандой. За проект проголосовали 54 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

В окончательной версии отредактировали определение дезинформации: «намеренное распространение ложной информации, созданной для нанесения ущерба личности, социальной группе, организации или безопасности государства».

Принятый законопроект также запрещает трансляцию в Молдове новостей, информационно-аналитических программ и фильмов военного содержания, произведенных в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия эту конвенцию не ратифицировала).

(ДОПОЛНЕНО В 15.49) Отметим, запрет на показ фильмов и передач из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию, не касается «развлекательных передач, в которых нет милитаристского содержания». Также, независимо от их происхождения, запрещена трансляция передач и фильмов, которые оправдывают военную агрессию, отрицают военные преступления и преступления против человечности, или содержат призывы к ненависти.

NM рассказал, как отредактировали законопроект перед вторым чтением, и почему оппозиция требовала вернуть его к первому чтению.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Непогода в Молдове: Сокращенный рабочий день для госучреждений и онлайн-обучение в школах (DOC)

В Молдове рабочий день в министерствах и других государственных учреждениях 18 февраля начнется в 09:00. Руководители сами решат, когда закончить рабочий день, и кто сможет работать дистанционно. Как сообщил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну, это связано с желтым и оранжевым кодами метеоопасности.

Александр Мунтяну сообщил, что местные власти вместе с подведомственными школами решат, будет ли дистанционное обучение 18 февраля.

Министерство образования также советует при принятии решения учитывать: расстояние до школы для учеников и учителей, особенно в сельской местности; возможности служб уборки снега; особенности перевозки детей, в том числе тех, кто ездит более десяти километров; а также состояние дорог и рельеф местности.

«Генеральная инспекция чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) и Национальная армия будут помогать местным властям на самых опасных и пострадавших участках. (…) Просим жителей следить за официальными обновлениями и заботиться о детях и пожилых соседях», — заявил премьер.

Alexandru Munteanu/Facebook

Напомним, что в Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеоопасности. Государственная гидрометеослужба прогнозирует снегопады, гололед и сильный ветер. Предупреждение продлится до вечера 18 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: