Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове железнодорожников отправили в техпростой

До конца февраля практически все сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» будут находиться в техническом простое в связи с низким объемом эксплуатационных работ. Такой указ подписал гендиректор Адриан Ончану, сообщает bas-tv.

За этот период железнодорожники получат лишь 75% заработной платы. Сотрудники госпредприятия возмущены таким решением, поскольку и так более трех месяцев не получают зарплату.

«Что мы будем делать в техпростое? И не уехать никуда, не заработать денег, сидеть дома, получается, без денег. Что, нам коммунальные услуги простят, или что? Никто ничего не простит. Ставят нас в безвыходное положение», — сказал один из сотрудников железной дороги в Бессарабке.

О том, что работникам госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) уже несколько месяцев не платят зарплату, стало известно в конце декабря, когда они начали бастовать. NM разбирался, почему железнодорожникам не платят зарплату, когда ее выплатят, и может ли в этой ситуации помочь суд. Подробности в материале: «Железная дорога Молдовы» задолжала работникам более 60 млн леев. Почему госпредприятие не платит зарплаты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека

Президент Молдовы Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека. По словам Санду, благодаря многолетней работе в кишиневских театрах драматург помог воспитать поколения зрителей, которые понимают важность критического мышления и значимость искусства в жизни людей.

Майя Санду сообщила, что вручила награду Матею Вишниеку «в знак признательности за его выдающееся творчество и за то, как он через культуру защищал свободу слова».

«Матей Вишнек — это голос, который служит правде. Этот человек с большой художественной силой исследовал травмы диктатуры, абсурдность войны и человеческую чувствительность. Уже три десятилетия Матей Вишнек чувствует себя в Молдове, как дома. Благодаря своим спектаклям в Кишиневе, встречами с публикой и мастер-классами для молодежи он способствовал формированию поколений, понимающих важность критического мышления и важность театра, способного объединять людей и судьбы», — написала в социальных сетях Санду.

Указ о награждении Матея Вишнека президент подписала 22 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: