Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове женщины образованнее, но реже занимают руководящие должности. Данные Нацбюро статистики

В преддверии Международного женского дня 8 марта Национальное бюро статистики представило статистический портрет женщин, живущих в Молдове.

Женщин больше

В Молдове живет больше женщин, чем мужчин. Согласно представленным данным, в начале 2022 года на 100 женщин приходился 91 мужчина. Однако эта пропорция варьируется в зависимости от возраста. Например, до 14 лет на 100 представительниц женского пола приходится 106 мужского. А старше 65 лет — только 60.

Женщины дольше живут

Женщины живут в среднем на 7,8 лет дольше. Этот разрыв обусловлен более высоким уровнем преждевременной смертности мужчин, особенно трудоспособного возраста.

Женщины раньше вступают в брак

Средний возраст женщин при вступлении в первый брак в 2021 году составил 26 лет, а мужчин — 29 лет.

Женщины образованнее

У женщин в возрасте 25-64 лет более высокий уровень образования по сравнению с мужчинами того же возраста. Например, у 24,9% против 18,9% есть высшее образование. В сфере специального профессионального образования мужчин впереди — 57,7% против 53,2%.

Женщины меньше зарабатывают

Мужчины зарабатывают в среднем на 13,7% больше, чем женщины. Согласно данным, в 2021 году средний заработок мужчин составил 9672 лея, а женщин — 8353 лея.

Женщины реже занимают руководящие должности

Мужчины занимают 55,4% руководящих должностей, а женщины — 44,6%. При этом в начале 2023 года доля женщин в парламенте Молдовы составила 38,6%. В то же время в правоохранительных органах 23% сотрудников — женщины, а вот среди судей — почти половина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Карп после слов Чебана о гибридной войне: «Это шум ради отвлечения внимания»

Депутат от PAS и председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп 9 декабря прокомментировал заявление мэра Кишинева и лидера партии MAN Иона Чебана, который обвинил центральные власти в том, что они «слишком часто говорят о гибридной войне». В прямом эфире на Facebook Карп заявил, что Чебан — «сам элемент гибридной войны России против Молдовы», потому что распространяет «ложь». Он также считает, что мэр «пытается отвлечь внимание общества от коррупционных скандалов в столичной мэрии и от запрета на его въезд в Шенгенскую зону».

«Мы в парламенте проголосовали за новую стратегию национальной безопасности. В ней говорится о двух основных угрозах для Молдовы. Первая — Россия через свои гибридные действия. Вторая — коррупция. (…) Почему Иван Чебан относится и к гибридной войне, и к коррупции? Если говорить о гибридной войне, то речь идет о незаконных действиях РФ, направленных на вмешательство в выборы в Молдове и финансирование разных «консервов», которые пытаются сорвать европейский курс страны. В этой ситуации запрет Ивану Чебану въезжать в ЕС, сначала в Румынию, а затем в другие страны ЕС, не случаен. Он представляет угрозу национальной безопасности Румынии и всего ЕС. Поэтому Иван Чебан — элемент гибридной войны в Молдове, а из его уст звучат нелепости, ложь и дезинформация», — сказал Карп.

После этого он перешел к вопросу коррупции.

«Вторая угроза — коррупция. Если посмотреть в интернете на коррупционные дела в мэрии кишинева за многие годы, с тех пор как Иван Чебан стал мэром, мы увидим дело Михалаке (…) и дело Бурдюмова», — добавил он.

Политик также сказал, что «заявления Чебана — это попытка отвлечь общественное внимание».

«Вся эта шумиха нужна Ивану Чебану, чтобы скрыть коррупцию в мэрии и заставить людей забыть о том, что ему запрещен въезд в ЕС как человеку, который представляет угрозу безопасности ЕС. (…) Он также поднимает шум, чтобы люди не задавались вопросом, почему задержали Бурдюмова», — сказал Карп.

NM обратился за комментарием к Иону Чебану и MAN по поводу обвинений Карпа, но ответ пока не получил.

Напомним, что 9 декабря на пресс-конференции Ион Чебан назвал тему гибридной войны, которую власти часто поднимают в публичных выступлениях, «манипуляцией». Он потребовал от правительства объяснить, какие существуют «непосредственные угрозы» и какие действия предприняли компетентные органы. В ответ пресс-секретарь PAS Адриана Влас заявила, что Ион Чебан «показывает свое истинное лицо» и «слишком много занимается продвижением фейков».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: