APP

В Молдову прибыли аудиторы исторического долга Moldovagaz перед «Газпромом»

В Молдову прибыли представители двух аудиторских компаний Wikborg Rein Advokatfirma AS и Forensic Risk Alliance & Co из Норвегии и Великобритании, которые будут проводить аудит исторической задолженности Moldovagaz. За четыре дня визита они изучат финансовую отчетность и договоры с российской стороной, заключенные, в том числе, до образования Moldovagaz.

Как сообщило Агентство публичной собственности 18 октября, команды аудиторских компаний пробудут в Молдове до 21 октября.

«Британские и норвежские эксперты изучат финансовые документы и соглашения, которые Молдова заключала на протяжении многих лет с российской стороной, в том числе, еще до создания Moldovagaz. Это необходимо для того, чтобы понять, как сформировался исторический долг правобережья за газ, закупленный в РФ», — рассказали в агентстве.

Как сообщили в ведомстве, к концу года аудиторские компании должны представить первый отчет об аудите.

11 августа Молдова заключила контракт с компаниями из Норвегии и Великобритании на проведение аудита долгов Moldovagaz. Согласно договору, результаты аудита должны быть готовы к 30 января 2023 г. Услуги аудиторских компаний обойдутся в 15,7 млн леев.

***

Напомним, Moldovagaz и «Газпром» до 1 мая должны были подписать договор об урегулировании исторической задолженности. А до этого времени молдавская сторона должна была провести независимый аудит этой задолженности, которая достигает $700 млн.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну объяснил, что из-за событий в регионе не удастся провести аудит исторической задолженности до 1 мая. По его словам, объявление конкурса на выбор аудиторской компании совпал с началом войны в Украине. Из-за этого крупные аудиторские компании не захотели участвовать в конкурсе, чтобы не посылать своих сотрудников в Молдову.

Власти Молдовы и Moldovagaz попросили у «Газпрома» отсрочку аудита и подписания соглашения об урегулировании задолженности. «Газпром» не ответил на эти просьбы.

В октябре прошлого года в «Газпроме» заявили, что у Moldovagaz накопился исторический долг — $709 млн. При этом сам долг — $433 млн, остальное — пеня за просрочку платежей. Молдавские власти заявили, что признают долг, только если его подтвердит независимый аудит. NM разбирался, откуда взялись эти $700 млн, если население исправно платит за газ, и как из этого расчета выпали $7,5 млрд долга Moldovagaz за газ, поставленный в Приднестровье. Подробности в материале «Что это за долг, и кто кому должен?».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова впервые в истории примет турнир Кубка Дэвиса

Кишинев впервые в истории примет крупный теннисный турнир — Davis Cup Europe Group III 2026. Как сообщила Национальная федерация тенниса Молдовы, которая организует соревнования, турнир пройдет на кортах Национального теннисного центра в селе Герман с 8 по 12 июня.

«Это не просто соревнование, а важный шаг для укрепления позиции страны на карте международного спорта. Кишинев на неделю станет центром командного тенниса в Европе», — заявили организаторы.

В турнире примут участие восемь мужских национальных сборных: Азербайджана, Грузии, Ирландии, Косово, Латвии, Молдовы, Черногории и Северной Македонии.

Команды разделят на две группы, а матчи будут включать одиночные и парные встречи. По итогам турнира три лучшие команды выйдут во вторую группу в 2027 году.

Для проведения турнира задействуют минимум четыре игровых и два тренировочных корта. Работу соревнований обеспечат более 20 судей и 26 болбоев (прим. ред.: мальчиков на мячах). Организаторы также настроят системы live scoring и организуют трансляции матчей.

Вход на все матчи турнира будет свободным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: