nokta.md

В Молдову за сутки въехали почти 2 тыс. человек

По информации Пограничной полиции, в Молдову за последние сутки въехали 1839 человек. Из них 1539 через сухопутную границу и 300 прилетели чартерными рейсами. Выехали из страны за сутки 812 человек. 

По данным пограничников, 897 человек въехали в Молдову через КПП на границе с Румынией, 642 — через КПП на границе с Украиной, в том числе, 118 человек, которые вернулись в Молдову из России через транзитный коридор в Украине. У двоих въезжающих обнаружили повышенную температуру, об этом пограничники сообщили в службу 112. Все въехавшие заполнили эпидемиологические анкеты.

Президент Игорь Додон на брифинге 5 апреля призвал граждан Молдовы, находящихся за рубежом, не приезжать домой на пасхальные праздники, чтобы не подвергать риску здоровье своих близких.

По информации на вечер 5 апреля, в Молдове выявили 864 случая коронавируса, 112 из которых за последние сутки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliţia UK

Министерство иностранных дел подтвердило, что осужденные в Великобритании за 449 краж являются гражданами Молдовы

Четверо мужчин, осужденных в Великобритании за серию краж из новостроек, являются гражданами Молдовы и одновременно обладают румынским гражданством. Это подтвердило министерство иностранных дел Молдовы после проверки информации через посольство страны в Лондоне.

«В результате проведенных посольством проверок и на основании информации, полученной от британских властей, подтвердилось, что четверо упомянутых лиц являются гражданами Молдовы и одновременно обладают гражданством Румынии», — сообщили в министерстве, добавив, что посольство Молдовы следит за развитием дела и поддерживает связь с компетентными органами Великобритании.

По данным британского следствия, с января по октябрь 2025 года четверо мужчин в возрасте от 19 до 26 лет совершили 449 краж из строящихся или недавно завершенных домов в десяти графствах Великобритании. Как сообщает adevarul.ro, они разбивали окна, проникали внутрь и похищали котлы, тепловые насосы, бытовую технику и другое уже установленное оборудование.

Общий ущерб превысил £1 млн, а застройщикам пришлось заменять похищенное оборудование, ремонтировать поврежденные дома и устранять опасные последствия краж, в том числе оставленные открытыми газовые и водопроводные трубы. Мужчины признали вину. Суд приговорил их к срокам от трех лет и 11 месяцев до четырех лет и десяти месяцев тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: