Dodon Igor/Facebook

Додон призвал диаспору не приезжать на Пасху в Молдову: «Не подвергайте риску здоровье своих близких»

Президент Игорь Додон призвал граждан Молдовы, находящихся за рубежом, не приезжать в страну на пасхальные праздники. Об этом Додон попросил на брифинге 5 апреля. Президент сказал, что «самый большой подарок», который они сейчас могут сделать своим близким, — это не подвергать их риску заражения COVID-19.

Обращаясь к молдавской диаспоре, Додон сказал, что «понимает, что они хотят приехать домой, так как Пасха для них была не только святым праздником, но, по большей части, возможностью увидеть своих родственников». Президент предупредил, что, если находящиеся за рубежом молдаване все-таки решат приехать, им придется провести 14 дней в карантине. «Уважаемые сограждане, не подвергайте риску здоровье своих близких: детей, родителей, бабушек и дедушек. Из-за вашей безответственности они могут оказаться в опасности. Воздержитесь от возвращения домой в этот период», — призвал глава государства.

Он также напомнил случай с женщиной из Фалешт, которая умерла несколько дней назад: ее заразила невестка, которая вернулась из-за границы и не соблюдала 14-дневный карантин.

Игорь Додон также отметил, что в ближайшие дни он обсудит с руководством митрополии Молдовы, как будут проходить в этом году пасхальные богослужения.

По информации на вечер 5 апреля, в Молдове выявили 864 случая коронавируса, 112 из которых за последние сутки.

Ранее, напомним, с таким же обращением к соотечественникам, живущим за рубежом, — не приезжать домой на пасхальные праздники — выступил президент Румынии Клаус Йоханнис.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

news.md

Константинов уже не в розыске. Решение АП Юга

Апелляционная палата Юга отменила решение об объявлении в розыск экс-председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова. По данным инстанции, решение о розыске нельзя было принимать, так как приговор Константинову не вступил в силу. Кроме того, защитники Константинова обжаловали решение суда.

АП Юга постановила, что приговор еще не вступил в законную силу, и Константинова нельзя было объявлять в розыск в статусе осужденного. Кроме того, адвокаты экс-председателя НСГ подали апелляцию, и заседание состоится 2 июня.

Так АП Юга удовлетворила кассационную жалобу адвоката Константинова. И распорядилась отменить решение суда Комрата и ходатайство Инспектората полиции города об объявлении Константинова в розыск как необоснованное.

***

Напомним, что 26 декабря суд Комрата приговорил бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денежных средств. Суд также запретил ему пять лет занимать определенные должности и обязал возместить 46 млн леев ущерба.

По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.

Следователи утверждают, что заключенные фиктивные контракты привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивают более чем в 46 млн леев.

Во время оглашения приговора Константинова в зале суда не было. Его адвокат Виктор Кыльчик сообщил, что подзащитный находится в больнице и не смог прийти на заседание.

Полиция объявила Константинова в розыск.

В марте 2026 года глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцану заявил в телеэфире, что полиции известно, что Константинов находится в Приднестровье. Но правобережные правоохранители не могут их задержать, не подвергнув себя риску оказаться за решеткой на Левом берегу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: