theins.ru

В Москве арестовали топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан по обвинению в шпионаже в пользу Румынии. Она курировала молдавское направление


В Москве арестовали члена правления ПАО «Интер РАО» Карину Цуркан по обвинению в шпионаже в пользу Румынии, сообщает «Коммерсант». По информации издания, в «Интер РАО» Цуркан отвечала, в том числе, за бизнес компании в Молдове. Защита настаивает на ее невиновности. 

По данным «Коммерсанта», Карина Цуркан курирует в «Интер РАО» экспорт и импорт электроэнергии, а также отвечает за бизнес компании в Молдове — Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки оттуда электроэнергии Кишиневу.

Цуркан задержали оперативники ФСБ, которые долгое время негласно наблюдали за ее контактами, пишет «Коммерсант». В минувшую пятницу, 15 июня, ее доставили в следственное управление ФСБ, где ей инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж). Карине Цуркан инкриминируют сотрудничество с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии.

Одновременно с задержанием Цуркан силовики провели обыски у нее в кабинете, дома, в самом ПАО и у некоторых высокопоставленных сотрудников минэнерго. Один из них проходит свидетелем по уголовному делу и, по некоторым данным, уже подал заявление об увольнении. Чиновника не подозревают в госизмене, но, встречаясь с госпожой Цуркан и будучи не осведомленным о ее связях с румынской разведкой, он тем не менее мог ей сообщить сведения, представляющие интерес для спецслужбы.

Лефортовский райсуд по ходатайству ФСБ арестовал госпожу Цуркан до 13 августа. Защита топ-менеджера «Интер РАО» обжаловала это решение, однако дата рассмотрения апелляции в Мосгорсуде пока не назначена.

В ПАО «Интер РАО» «Коммерсанту» сообщили, что Цуркан официально числится в отпуске, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Карине Цуркан 43 года. Она окончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). Является гражданкой РФ. С 2012 года — член правления «Интер РАО». До этого руководила географическим дивизионом компании «Молдова, Украина, Румыния». Как сообщается на официальном сайте ПАО, она владеет 36 914 877,36 акции «Интер РАО» (0,0354% уставного капитала общества).

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова призвала Израиль и Иран остановить эскалацию: Все вовлеченные стороны должны проявить максимальную сдержанность

Молдова с беспокойством следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, вызванной новым витком противостояния между Израилем и Ираном. Об этом 14 июня сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы, призвав стороны к немедленному урегулированию ситуации и дипломатическому решению конфликта.

В МИД Молдовы отметили, что события последних двух дней могут серьезно повлиять на региональную стабильность и международную безопасность.

«Мы присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленной деэскалации напряженности, и призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и вести конструктивный диалог, направленный на дипломатическое разрешение конфликта», — заявили в МИД, добавив, что приоритетом для молдавских властей остается безопасность наших граждан, находящихся сейчас в зоне конфликта.

МИД Молдовы также подчеркнул, что поддерживает стремление международного сообщества вернуть Израиль и Иран за стол переговоров по иранской ядерной программе.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить эскалацию. «Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в сети X.

Позже президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: