Роскосмос

В NASA рассказали о первом в истории преступлении, совершенном в космосе. По чьим законам будут судить обвиняемую?

Астронавта NASA Энн Макклейн заподозрили в несанкционированном доступе с компьютера, находящегося на борту Международной космической станции, к счетам ее супруги, пишет Meduza. По информации The New York Times, речь может идти о первом в истории нарушении закона, совершенном в космосе.

Супруга Макклейн Саммер Уорден — офицер разведки ВВС США — несколько месяцев назад обнаружила, что кто-то просматривал данные о ее банковском счете, используя ее же логин и пароль. Уорден обратилась в свой банк и попросила установить местоположение компьютера, с которого входили в аккаунт. Выяснилось, что это один из компьютеров NASA.

Уорден предположила, что счет просматривала ее супруга Макклейн, находящаяся тогда на МКС, и сообщила о своих подозрениях в NASA и в Федеральную торговую комиссию, указав на возможное незаконное использование личных данных.

Незадолго до того как Макклейн в декабре 2018 года отправилась на Международную космическую станцию, супруги, вместе воспитывавшие сына, начали оформлять развод. Макклейн не стала отрицать, что заходила в банковский аккаунт Уорден. Но, заявила астронавт через своего адвоката Расти Хардина, она хотела лишь убедиться, что средств достаточно для оплаты счетов и расходов на ребенка.

Астронавт, по словам ее адвоката, пока брак с Уорден не распался, регулярно с ведома супруги просматривала данные о банковском счете, пользуясь ее логином и паролем. Уорден также сообщила NASA, что Макклейн присылала ей с орбиты письма с угрозами. Астронавт это категорически отрицает.

Если обвинения в адрес Макклейн подтвердятся, то за совершенное в космосе преступление ее будут судить по американским законам — на членов экипажа МКС распространяется национальное право их стран.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Полиция Кишинева изъяла книгу Виктории Фуртунэ. Что говорят в инспекторате

Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ заявила, что сотрудники полиции Кишинева конфисковали 50 экземпляров книги, которую она написала в соавторстве с Юрием Рэйляну. По ее словам, это произошло накануне презентации, назначенной на 12 июля.

Как утверждает Фуртунэ, полицейские действовали на основании обращения Службы информации и безопасности (СИБ), которая якобы сочла содержание книги угрозой национальной безопасности. Также, по словам Фуртунэ, полиция конфисковала автомобиль, в котором находились книги.

«Монографический альбом Moldova Mare, рассказывающий об уникальности и богатстве культуры и традиций Республики Молдова, был подготовлен, в соответствии со всеми требованиями закона об издании художественных книг. Он прошел все необходимые проверки и процедуры, необходимые для начала печати, а также получил все нужные разрешения для выхода в свет», — утверждает она.

В ответ на запрос NewsMaker в пресс-службе столичного инспектората заявили, что «действия полиции находятся в рамках закона и основываются на выводах компетентных органов».

***

Напомним, в марте 2024 года Виктория Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности».

Осенью прошлого года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает беглый олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте этого года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. До этого партию возглавлял Вячеслав Тырон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: