Бывшая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин поздравила сотрудников ведомства с приговором Владимиру Плахотнюку. Драгалин назвала это доказательством того, что никто не стоит выше закона.
Драгалин, которая возглавляла Антикоррупционную прокуратуру во время расследования этого дела, подчеркнула, что знает изнутри, сколько усилий стояло за этим результатом. Она поблагодарила прокуроров и офицеров, которые довели дело до конца.
«Приговор Владимиру Плахотнюку — это результат многих лет сложной работы, мужества и настойчивости. Для меня было честью возглавлять это ведомство и работать рядом с преданными своему делу профессионалами, которые верили в свою миссию даже в самые сложные моменты. Я знаю изнутри, сколько труда, давления и решимости стоит за таким результатом. Этот приговор касается не только одного человека. Это сигнал всем, что никто не стоит выше закона», — написала она в соцсетях.
Ранее 22 апреля молдавского олигарха и экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Такое решение принял суд Кишинева сектора Буюканы. Плахотнюк не пришел на оглашение приговора. NM рассказал о последнем заседании по делу, которое называли «тестом для молдавской юстиции», а также о самых важных «точках» судебного процесса, и о том, что дальше.
Напомним, 19 февраля 2025 года глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку. Она сказала, что «решила поставить интересы страны выше любых других интересов». И выразила надежду, что ее уход остановит планы властей ликвидировать две специализированные прокуратуры и создать на их месте новую структуру.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!