Poliția Republicii Moldova

В Новых Аненах полиция обнаружила незаконный карьер для добычи песка

В Новых Аненах полиция расследует деятельность компании, которая незаконно добывала песок в карьере на участках, которые по документам являются сельхозземлями и не предназначены для добычи полезных ископаемых. Как сообщили правоохранители 13 мая, по предварительным подсчетам, компания нанесла местным властям ущерб более чем на 9 млн леев.

В полиции рассказали, что ведут расследование с января 2022 года. Правоохранители уже выяснили, что руководство компании распорядилось копать карьер для добычи песка на землях, предназначенных для сельскохозяйственных работ. Тем не менее компания не изменила назначение земель, проигнорировав требования закона.

В результате карьер занял 0,2 га сельхозземель и часть полевых дорог, которые являются общественной собственностью. По подсчетам правоохранителей и инспектората защиты окружающей среды, компания нанесла местной администрации ущерб на 9 млн леев.

Против администрации компании возбудили уголовное дело за самоуправство и нанесение ущерба в особо крупных размерах. Виновникам грозит от трех до восьми лет тюремного заключения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

https://www.olympic.org

(ВИДЕО) Каноист из Молдовы Сергей Тарновский стал трехкратным чемпионом мира

Каноист из Молдовы Сергей Тарновский в третий раз стал чемпионом мира в заездах на дистанции 5 тыс. метров, завоевав золото на чемпионате в итальянском городе Милан.

Тарновский преодолел дистанцию 5 тыс. метров на каноэ-одиночке за 23:41.31 минуты.

Вторым к финишу пришел спортсмен из Испании Хайме Дуро (23:43.67), третьим — поляк Виктор Глазунов (23:53.73).

Напомним, что ранее на том же чемпионате в Милане Тарновский занял третье место на соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 500 метров.

Следует отметить, что первую золотую медаль на чемпионате мира Тарновский завоевал в британском Дартмуте в 2022 году, вторую — в Самарканде (Узбекистан) в 2024 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: