В Отделе контроля и защиты животных Кишинева новый директор. Против предыдущего выступали зоозащитники

В созданном мэрией Кишинева Отделе контроля и защиты животных (ОКЗЖ) выбрали нового директора. По результатам конкурса должность главы Отдела займет Екатерина Пагу, которая в марте этого года стала сотрудником ОКЗЖ. Об этом 25 августа написали на странице отдела в Facebook. 

«Еще осенью прошлого года, когда в Отделе был только один сотрудник, Екатерина помогала отделу как волонтер. В марте этого года она стала сотрудником ОКЗЖ. Екатерина зарекомендовала себя как отличная сотрудница, любящая животных, честная и полностью поддерживающая действующий регламент», — говорится в сообщении.

***

Напомним, что обязанности главы ОКЗЖ до сих пор исполнял Виталий Возной. 13 августа перед зданием мэрии Кишинева прошел протест зоозащитников, которые хотели обратить внимание столичных властей на проблему бездомных животных. Организаторы протеста заявили, что созданный мэрией отдел контроля и защиты животных не работает, а его главу [Виталия Возного] назначили незаконно.

По их словам, в результате многие проекты отложили или так и не реализовали (бесплатная стерилизация, регистрация базы животных и т. д.). Протестующие потребовали отставки Возного и привлечения к ответственности виновных в незаконных действиях.

Тогда Возной вышел к протестующим и позвал всех в мэрию на публичные консультации, однако зоозащитники предложение не поддержали.

«Мы не участвуем в переговорах с людьми, которых назначили незаконно. Они ничего не решают. Мы будем говорить с вице-мэром или с мэром», — сказала одна из организаторов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

Приток воды в Днестр продолжает снижаться. Хаждер: Ситуация становится все более напряженной

Приток воды в Днестровское водохранилище продолжает снижаться и достигает новых исторических минимумов. За последние пять дней среднесуточный приток составил всего 19 кубометров в секунду против 38 кубометров в секунду в начале августа. Об этом 22 августа сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер.

По данным министра, за последнюю неделю показатели притока воды значительно снизились. В понедельник он составлял 15 кубометров в секунду, во вторник — 29, в среду — 19, в четверг — 18. В пятницу показатель снизился до 14 кубометров в секунду, установив новый исторический антирекорд.

Негативная тенденция уже начала напрямую влиять на объемы воды ниже по течению Днестра. До 20 августа сброс воды из Дубоссарского водохранилища поддерживали на уровне 77–78 кубометров в секунду. В пятницу его снизили до 72, а 22 августа планируется дальнейшее сокращение — до 65.

«Ситуация становится все более напряженной для всей экосистемы реки, водоснабжения и управления водными ресурсами», — отметил Хаждер.

По его словам, министерство окружающей среды непрерывно следит за гидрологической ситуацией и поддерживает постоянный контакт со всеми профильными учреждениями, в том числе с властями Украины.

В конце августа стороны проведут новое внеочередное заседание, чтобы оценить динамику показателей и определить необходимые меры реагирования.

Министерство вновь призвало потребителей, предприятия и местные власти ответственно использовать воду.

«Мониторинг водозаборных станций, ответственное использование воды, сокращение потерь в сетях и прекращение любого необоснованного потребления являются абсолютными приоритетами в этот период», — подчеркнул министр.

***

Напомним, что 28 июля правительство Молдовы ввело на 30 дней режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах. Решения приняли на внеочередном заседании кабмина из-за рисков перебоев с поставками топлива и низкого уровня воды в Днестре. Правительство заявило, что если ситуация ухудшится, в первую очередь ограничат потребление воды, используемой для второстепенных случаев, в том числе для некоторых видов орошения, определенных промышленных процессов и мытья поверхностей. Приоритетом, по словам властей, останется обеспечение населения питьевой водой.

Украина 11 августа решила сократить объем сброса воды из Днестровского водохранилища с 85 до 75 кубометров в секунду. Эта мера будет действовать до конца августа. Это произошло после того, как в начале августа на две недели сократили объем сброса воды из Днестровского водохранилища со 100 до 85 кубометров в секунду, чтобы сохранить запасы на случай продолжительной засухи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: