BFMTV

В Париже задержали троих уроженцев Молдовы за граффити, изображающие гробы «французских солдат в Украине»

В Париже задержали троих уроженцев Молдовы по подозрению в нанесении граффити, изображающих гробы «французских солдат в Украине». Об этом 8 июня сообщил телеканал BFM.

«Три человека молдавской национальности задержаны и помещены под стражу. Их подозревают в том, что они — авторы граффити, изображающих гробы в Париже с надписью «французский солдат в Украине», — сообщил телеканал.

Отмечается, что при задержании у них нашли краску, перчатки и трафареты. По словам источника BFM в полиции, «подозрения связаны с возможным новым иностранным вмешательством».

Накануне, 7 июня, в седьмом округе Парижа, где находится Эйфелева башня, обнаружили пять граффити, изображающих гробы «французских солдат на Украине». По информации телеканала, некая группа взяла ответственность за эту акцию и заявила о наличии таких граффити в других местах города. Группа добавила, что эти меры стали «ответом на неадекватные действия французских властей по отношению к активистам, оставившим гробы у Эйфелевой башни».

Напомним, 1 июня у Эйфелевой башни обнаружили пять пустых гробов и плакат с надписью: «Французские солдаты Украины». В тот же день в Париже задержали троих мужчин. Задержанными оказались граждане Болгарии, Украины и Германии.

Как передает издание «Медуза», анализ содержимого телефона одного из задержанных и показания подозреваемых свидетельствуют о том, что они контактировали с подозреваемым в причастности к осквернению Стены Праведников мира. Речь идет о 34-летнем выходце из Болгарии Георгии Ф. По версии следствия, в ночь с 13 на 14 мая он вместе еще с двумя людьми оставил на мемориале отпечатки «красных ладоней».

Одна из приоритетных версий следствия заключается в том, что произошедшее — операция дестабилизации, координируемая из-за рубежа. Источник издания France.Info утверждает, что речь идет об операции из России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК отложил регистрацию PPDM, бывшей партии Канду. Решения Центризбиркома

Центральная избирательная комиссия на заседании 25 августа зарегистрировала список из 53 кандидатов в депутаты партии «Христианско-социальный союз Молдовы» (Uniunea Creștin-Socială din Moldova). В то же время ЦИК не сумел проголосовать за регистрацию Современной демократической партии (Partidului Politic Democrat Modern, PPDM, бывшая Pro Moldova, которую возглавлял Андриан Канду).

Комиссия рассмотрела заявление о регистрации списка кандидатов от PPDM. За регистрацию проголосовали только три члена ЦИК, поэтому вопрос о регистрации кандидатов от партии перенесли на следующее заседание ЦИК. Ранее Агентство государственных услуг направило в ЦИК запрос, в котором упоминается о проведении определённых административных мер в отношении партии, сообщает IPN. В связи с этим решение ЦИК о списке партий, допущенных к участию в выборах, подлежит пересмотру.

На том же заседании ЦИК отклонил заявление активистки Дианы Карпински о регистрации как независимого кандидата в депутаты. ЦИК признал действительными лишь 908 подписей сторонников, что ниже допустимого лимита в 1000 подписей в случае кандидата-женщины.

***

Напомним, что ранее Адриан Канду призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дьяков тоже обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

Современная демократическая партия Молдовы появилась на основе партии Pro Moldova, созданной в 2020 году группой депутатов от Демпартии во главе с Андрианом Канду, которые вышли из состава формирования. В октябре 2021 года Канду объявил об отставке с поста председателя партии, и эту должность временно занимал Борис Фока. В 2023 году партию переименовали в Современную демократическую партию Молдовы, выбрав Фоку председателем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: