Андрей Мардарь / NewsMaker

В парке Alunelul прошла акция по случаю Всемирного дня без табака. Фоторепортаж NM

В Кишиневе в парке Alunelul 31 мая по случаю Всемирного дня без табака прошла акция борьбы с курением. Представители министерства здравоохранения, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и муниципальных властей установили табличку на детских площадках со словами благодарности от детей за то, что на территории площадки не курят.

На акцию пригласили учащихся младших классов. Как заявили представители власти, присутствие детей на мероприятии символично — это своего рода призыв к взрослым не курить там, где гуляют дети.

«Сегодня по случаю Всемирного дня без табака мы проводим символическое мероприятие и разместим на детской площадке информационное панно „Благодарим, что вы не курите там, где мы играем“. Это —символическое послание от детей, сделанное властям, родителям, бабушкам и дедам, учителям и всем, кто находится на детской площадке», — сказала глава управления политикой в области здравоохранения минздрава Даниела Демишкан.

Как заявила Демишкан, во всех районах страны власти разместят также панно с призывом отказаться от курения и номером телефона горячей линии, по которой курильщики смогут получить информацию о том, как бросить курить.

Со сцены перед собравшимися выступили и глава муниципального управления здравоохранения Борис Гылка, эксперт ВОЗ в Молдове Зинаида Безверхни, представитель Нацагентства общественного здоровья Ион Шалару и другие.

Следует отметить, что в Молдове из 40,4 тыс. смертей от неинфекционных заболеваний, зарегистрированных в 2020 году, более 5600 (около 14%) вызваны курением. Из них более 60% людей трудоспособного возраста, а смертность среди мужчин в 2 раза выше, чем среди женщин.

«За последние 10 лет заболеваемость раком увеличилась в 1,4 раза, выросло число пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, цереброваскулярными заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких, астмой, диабетом, заболеваниями пищеварительного тракта, особенно язвой желудка, циррозом и раком печени. Курение играет важную роль в возникновении этих заболеваний», — как сообщили в Нацагентстве общественного здоровья, отметив, что во время пандемии 98% умерших пациентов с коронавирусом страдали этими заболеваниями.

По данным ВОЗ, от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 млн человек. Более 7 млн из них — потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 млн — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Из 1,3 млрд курильщиков в мире 80% — жители стран с низким и средним уровнем дохода.

Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: