parlament
Максим Андреев, NewsMaker

В парламенте могут создать комиссию для расследования принятия закона об амнистии капитала

В парламенте Молдовы могут создать комиссию, которая расследует принятие закона об амнистии капитала. С инициативой создать комиссию выступили депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA). Об этом 20 января сообщили в пресс-службе парламента.

«Парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету одобрила проект решения о создании комиссии для расследования и определения обстоятельств принятия закона „О добровольном декларировании и налоговом стимулировании“ и его влияние на легализацию отмывания денег и хищения финансовых средств из банковской системы Республики Молдова», — говорится в пресс-релизе парламента.

Согласно проекту, у комиссии есть 60 дней на проведение расследования.

Напомним, законопроект «О добровольном декларировании и налоговом стимулировании» (так официально называется проект «налоговой амнистии»), разработанный демократами, парламент принят сразу в двух чтениях 26 июля 2018 года. Перед запуском амнистии власти утверждали, что она принесет в бюджет миллионы леев. Инициативу, однако, раскритиковали эксперты, гражданское общество и внешние партнеры. В МВФ отметили, что законопроект противоречит целям программы кредитования Молдовы, а в посольстве США заявили, что амнистия «узаконит воровство и коррупцию».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новости Приднестровья

После гибели мужчины на Днестре в Приднестровье ввели временный запрет на движение маломерных судов

В Приднестровье ввели запрет на движение маломерных судов во время купального сезона. Решение приняли после гибели мужчины, который разбился на гидроскутере.

Как сообщили 18 июля местные правоохранители, ограничения действуют как на официальных пляжах, так и в несанкционированных зонах для купания. Постоянный запрет действует на участке от паромной переправы до гребной базы в Тирасполе.

Трагедия произошла 4 июля. 25-летний житель Тирасполя катался по Днестру на гидроскутере и на высокой скорости наткнулся на металлический трос, натянутым через реку в районе паромной переправы. Отдыхающие пытались предупредить молодого человека об опасности, но он не успел отреагировать. Тело погибшего и гидроскутер нашли в нескольких метрах ниже по течению.
Кроме того, от волны, вызванной натянутым тросом, пострадал 36-летний пассажир парома. Его госпитализировали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: