Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«В политике, как в шахматной игре». Додон о том, чему его научил 2020 год

Экс-президент Игорь Додон заявил, что 2020-й был для него сложным годом. В беседе с NM, однако, экс-президент выразил уверенность, что в будущем необходимо использовать накопленный опыт для предстоящих побед.

Додон считает, что политика напоминает шахматную игру, и необходимо учитывать накопленный опыт для последующих побед.

«Это был сложный год для страны и для меня лично. Но в то же время я уверен, что мы выйдем из этого периода более мудрыми и жизненно более стойкими. Надо понимать, что в политике, как и в шахматной игре, после одной партии следует другая. И очень важно использовать накопленный опыт, какой бы он ни был, для будущей борьбы и будущих побед», — сказал Игорь Додон.

О том, какие выводы сделали из уходящего года генпрокурор Александр Стояногло, башкан Гагаузии Ирина Влах, председатель партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, а также известные чиновники, бизнесмены и представители культуры, — читайте в материале NM «20 монологов о 2020. Чему научил этот год. От первого лица».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы можем тебя убить». Журналисты NewsMaker получили сообщения с угрозами, связанными с выборами

Журналисты издания NewsMaker Дарья Слободчикова и Денис Боршевич, как и перед президентскими выборами 2024 года, получили сообщение с угрозами смерти. При этом в сообщении призывают голосовать за Майю Санду, чтобы «спасти свою жизнь». В аппарате президента сказали, что неизвестные используют тактику запугивания и дезинформации.

Несмотря на то, что вскоре предстоят парламентские выборы, неизвестные посылают журналистам старые сообщения, которые они присылали перед президентскими выборами, требуя голосовать за Майю Санду.

Аналогичные сообщения получили журналисты и других редакций, в том числе главный редактор Unimedia Олеся Болбочану-Банарь.

NM обратился за комментарием в администрацию президента и полицию.

Глава кабинета президента Адриан Бэлуцел сказал, что сейчас неизвестные запустили волну дезинформации, и государственные органы работают над выявлением источника информации.

«Мы являемся свидетелями тактики дестабилизации и сеяния страха и неуверенности, которая также направлена ​​на перегрузку всех государственных институтов», — сказал Бэлуцел для NM

В полиции назвали эти сообщения попыткой скомпрометировать мероприятия, организованные ко Дню независимости, и запугать граждан. И призвали игнорировать подобные сообщения и сообщать о них в полицию.

«Следователи уже располагают дополнительной информацией по этому поводу и принимают меры по установлению личности и розыску причастных лиц», — сказали в полиции.

***

Напомним, что перед вторым туром президентских выборов в 2024 году журналисты NM получали звонки точно с такими же угрозами.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ тогда сказал, что «преступники на грани отчаяния посылают угрозы журналистам и лидерам общественного мнения».

Тех, кто сталкивался с подобными угрозами, просили обратиться в полицию. Несмотря на то, что журналист NM Дарья Слободчикова обратилась в полицию с жалобой, позже там заявили, что дело зашло в тупик.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: