gmk.center

В порт Мариуполя зашло первое российское судно. Как отреагировали власти Украины?

В порт Мариуполя 28 мая зашло первое российское судно типа «Славутич», пишет BBC. Оно должно будет загрузить на борт металл и 30 мая направиться в Ростов-на-Дону. В Киеве это назвали мародерством.

Двумя днями ранее Минобороны России сообщало о полном разминировании акватории порта Мариуполя и о том, что оттуда убрали затопленные корабли.

Уполномоченная по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова назвала погрузку металла мародерством. «Первым кораблем из Мариуполя в Ростов-на-Дону оккупанты отправляют 3 тысячи тонн металлопродукции», — написала Денисова.

По ее словам, в порту Мариуполя находится около 200 тыс. тонн металла стоимостью $170 млн.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Посол Молдовы в Израиле рассказал о числе сигналов тревоги за неделю войны

С начала войны в Израиле прозвучало около 1000 сигналов тревоги, в среднем около 140 в день. Об этом 7 марта сообщил посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что сейчас нет информации о пострадавших молдавских гражданах в регионе.

«Небольшая статистика. Война длится уже неделю — за это время было 1000 сигналов тревоги. Получается около 140 сирен в день, и каждый раз нужно идти в противоракетное убежище», — заявил Ройтман 7 марта в соцсетях.

Screenshot

По данным МИД Молдовы, ситуация с безопасностью в Израиле остается «без существенных изменений». Граждан Молдовы призывают соблюдать меры безопасности и следовать инструкциям израильских властей. Запросы на эвакуацию от молдаван в Израиле не поступали.

Ранее эвакуацию запросили 17 граждан Молдовы, однако позже 15 из них, после встречи посольством, сообщили, что пока не хотят покидать страну. Еще два человека, которые также имеют румынское гражданство, смогли выехать из Израиля при помощи посольств Молдовы и Румынии в Тель-Авиве.

В ведомстве также рассказали о ситуации с гражданами Молдовы в странах Ближнего Востока.

ОАЭ

Ситуация остается под контролем, несмотря на нестабильность в регионе. Все основные государственные службы продолжают работать.

Аэропорты Дубая, Абу-Даби и Шарджи выполняют рейсы в ограниченном режиме через безопасные воздушные коридоры.

5 марта 82 гражданина Молдовы вернулись в Кишинев рейсом Дубай–Кишинев. 6 марта власти сообщили, что еще 10 молдаван подтвердили, что уже покинули регион. По данным BBC, 7 марта международный аэропорт Дубая (DXB) временно приостановил работу по соображениям безопасности.

Катар

В Катаре ситуация остается неизменной. Воздушное пространство страны частично открыли 7 марта, однако авиасообщение все еще ограничено.

Турция

Посольство Молдовы в Анкаре, аккредитованное также в Ливане, продолжает следить за ситуацией с молдавскими гражданами в регионе. Посольство рассматривает возможные варианты транзита для тех, кто обратился за помощью в возвращении на родину.

Азербайджан

Посольство Молдовы в Баку, аккредитованное также в Иране, продолжает мониторинг ситуации. По данным министерства, Азербайджан остается важным транзитным пунктом для иностранных граждан, покидающих Иран. При этом сухопутная граница между Азербайджаном и Ираном закрыта для обычного пассажирского движения. Экстренный выезд возможен только при предварительной координации с властями.

Граждан Молдовы, которые могут находиться в Иране, призывают связаться с посольством Молдовы в Баку для координации возможных вариантов транзита или эвакуации. По информации МИД, запросов на эвакуацию от граждан Молдовы в Иране не поступало.

Ведомство рекомендовало молдавским гражданам сообщать о возникших трудностях по телефону +994 50 228 51 35 и на электронную почту: [email protected].

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: