rb.ru

В порядке исключения. Госорганам рекомендовали и в дальнейшем придерживаться моратория на проверки


Минэкономики рекомендовало контролирующим органам продолжить практику проведения проверок экономических агентов только в исключительных случаях. Рекомендация связана с окончанием 1 октября действия моратория на проверки, введенного правительством полгода назад. Как пояснили NM в минэкономике, принятые парламентом на прошлой неделе изменения в законодательство, предполагающие сокращение вдвое контролирующих органов и ограничение проверок, начнут реально работать не раньше, чем через полгода-год.

Минэкономики фактически рекомендовало контролирующим органам продолжить руководствоваться положениями моратория и после окончания его действия. То есть проверки должны проводиться в исключительных случаях: наличии непосредственной опасности для жизни и здоровья населения, а также угрозе экономической безопасности государства и окружающей среде, если данная ситуация не может быть разрешена без проведения контроля на месте. 

В минэкономике отмечают, что такой подход к проверкам продолжит обеспечивать благоприятные условия для деятельности экономических агентов, исключив риск внезапного и необоснованного давления на них.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-prodlilo-moratoriy-na-proverki-biznesa-25955
 

Министерство также привело статистику проверок с 1 июля по 28 сентября (1 июля мораторий на проверки, введенный правительством 1 апреля, продлили еще на три месяца). По информации ведомства, за это время контролирующие органы направили 70 запросов на проведение контроля на месте, которые касались 266 экономических агентов. При этом, по решению минэкономики, в 36 случаях инициатива проверки была отклонена. Больше всего заявок поступило от Налоговой службы (24).

В Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ), в свою очередь, сообщили, что в дальнейшем при планировании и осуществлении налогового контроля будут учитывать налоговое поведение налогоплательщика и соблюдение  законодательства. Основной целью инициируемых в последующем проверок в ГГНИ назвали выявление практики нелегального труда и «зарплат в конвертах». Проверки, уверяют в ГГНИ, будут проводить на основе анализа риска несоблюдения законодательства. 

newsmaker.md/rus/novosti/vlasti-ogranichili-proverki-biznesa-parlament-utverdil-popravki-v-zakon-o-goskontr-27532
 

Между тем, за неделю до окончания моратория парламент принял проект поправок в закон «О госконтроле». Он предусматривает сокращение числа контролирующих органов — с 33 до 16, запрет на плановые проверки в первые три года деятельности предприятия (за исключением финансового сектора), а также ограничивает основания для инициирования внезапных проверок. Например, их нельзя будет проводить для предварительной оценки ущерба. Проверки будут проводиться только на базе строгой оценки риска и с соблюдением установленной процедуры. При этом ее должны будут проводить минимум три инспектора.

В минэкономике NM сказали, что проект поправок в закон «О госконтроле» в ближайшее время будет опубликован в «Официальном мониторе» и вступит в силу. Однако для его практической реализации будет необходимо разработать и принять регламенты и подзаконные акты, на что может уйти от полугода до года, отметили в минэкономике.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы проанализировали несколько кандидатур, и я с ним связалась». Санду рассказала, как выбирали кандидатуру Мунтяну

Президент Молдовы Майя Санду связалась с Александру Мунтяну, чтобы предложить ему стать кандидатом в премьер-министры страны. Об этом глава государства рассказала 16 октября в эфире Realitatea te privește.

Санду рассказала, что решение было принято после коллективного обсуждения с коллегами из правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). «В тот момент, когда господин Дорин Речан объявил нам, что не хочет больше исполнять обязанности премьер-министра, мы собрались с несколькими коллегами из PAS и обсудили, каким должен быть профиль следующего премьер-министра. И мы решили, что профиль должен быть экономическим, потому что по многим объективным и субъективным причинам у нас сложная экономическая ситуация», — сказала президент.

Она подчеркнула, что нестабильная региональная обстановка, в частности война на границе, требует от нового главы правительства умения стабилизировать экономику и привлекать иностранные инвестиции.

«Региональная ситуация, к сожалению, в ближайшее время не улучшится, и нам нужен кто-то, кто попытается выправить экономику Молдовы, кто попытается привлечь больше инвестиций, несмотря на то, что у нас война на границе», — сказала она.

По словам главы государства, кандидатуру господина Мунтяну выбрали из нескольких претендентов как наиболее подходящую. «Рассмотрев несколько вариантов, мы пришли к решению, что господин Александру Мунтяну является наиболее подходящим. Мы проанализировали несколько кандидатур, и я с ним связалась. Через некоторое время нам удалось получить его согласие», — добавила президент.

Майя Санду также поделилась, что знает Мунтяну с 90-х годов и следила за его профессиональным ростом. Она охарактеризовала его как человека с большим управленческим и жизненным опытом, который разделяет ценности правящей команды.

Председатель парламента и лидер PAS Игорь Гроссу объявил о кандидатуре Александра Мунтяну. До официальной процедуры выдвижения на пост главы кабинета министров парламент должен провести учредительное заседание, сформировать комиссии и фракции. Потом президент проводит консультации с фракциями и выдвигает кандидатуру премьер-министра, который должен будет представить свою программу и состав правительства парламенту для получения вотума доверия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: