Из-за недостаточного финансирования дороги Приднестровья изношены на 70%, а автотранспортная и дорожно-строительная техника региона — на 65%. Об этом на коллегии министерства регионального развития, транспорта и связи Приднестровья заявила начальник управления дорожного хозяйства Эльвира Бехта, передает «Новости Приднестровья».
На коллегии подчеркнули, что на данный момент в дорожной отрасли региона три серьезные проблемы: старая техника (из 556 единиц у 326 — 100% износ), недостаточное финансирование и сильно изношенные (порядка 70%) дороги.
По подсчетам специалистов, чтобы привести дороги в технически исправное состояние, только на первоочередные мероприятия требуется порядка 2 млрд рублей ($180 млн). Еще 500 млн рублей ($45 млн) необходимо вкладывать каждый год в ремонт дорог и всей инфраструктуры (мосты, эстакады, элементы обустройства и средства регулирования движения).
Она также сообщила, что при нынешнем неудовлетворительном техническом состоянии автодорог, выделяемых на ремонт средств в восемь-десять раз меньше, чем необходимо.