eucbm.eu4moldova.md

В Приднестровье начнут консервацию Синагоги XVIII века. Она пострадала в советское время (ФОТО)

В селе Рашково Каменского района 4 августа начнут консервацию Большой Синагоги, построенной в XVIII веке. Об этом говорится в пресс-релизе фонда «Возрождение», опубликованном 2 августа.

В 2020 году программа развития ООН (ПРООН) объявила открытый конкурс на финансирование проектов сохранения культурных объектов в Молдове, в том числе на территории Приднестровья. В апреле 2021 года ПРООН подписала договор о сотрудничестве с фондом «Возрождение», так как предложенный ими проект консервации Синагоги набрал более 10 тыс. голосов.

«Первый этап работ, предполагающий расчистку и консервацию стен Синагоги, начнется 4 августа и продлится до конца этого года. В следующем сезоне запланировано начало археологического исследования и продолжение консервации здания и восстановления каменных элементов отделки Синагоги», — говорится в пресс-релизе.

Большая Синагога в селе Рашково Каменского района — один из старейших храмов в Приднестровье. Строительство Синагоги завершилось в 1749 году. Это — уникальный архитектурный памятник, построенный в стиле барокко. До 30-х годов ХХ века Синагога была центром еврейской жизни и культуры региона. В начале 1930 года она пострадала во время советской антирелигиозной кампании: в здании разрушили своды. Сейчас Синагога находится в полуразрушенном состоянии. Высота сохранившихся стен — примерно 8 метров, и они их срочно необходимо укрепить.

Отметим, проект реставрации культурных объектов в Молдове на обоих берегах Днестра финансируется ЕС, и внедряется программой развития ООН (PNUD) в Молдове.

eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Плачу медстраховку, но не могу получить помощь»: кишинёвец восемь часов ждал невролога в больнице

«Смотрю на часы — уже почти восемь часов жду врача-невролога», — рассказывает Иван Лука. Мужчина приехал в Институт скорой помощи Кишинёва 19 мая с сильной болью в спине.

Три часа провёл в зоне первичного ожидания, затем его перевели в зелёную зону, сделали рентген и анализ крови, дали обезболивающее, которое, по словам пациента, почти не помогло. Спустя восемь часов пациент спросил, когда его осмотрит невролог, и услышал, что нужно ждать дальше. Он ушёл, так и не дождавшись врача.

На следующее утро он обратился в Институт неврологии и нейрохирургии — там назначили лечение. «Я плачу налоги, застрахован. Почему я не могу воспользоваться тем, что предоставляет государство?» — говорит Лука.

В больнице пояснили: пациент получил полную консультацию и обследования, а время ожидания зависит от приоритетов — сначала помогают тем, у кого угроза жизни. Министр здравоохранения Емил Чебан добавил, что экстренные учреждения перегружены пациентами, которым не требуется срочная помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: