novostipmr.com

В Приднестровье проходят выборы главы региона

В Приднестровье 12 декабря проходят выборы главы региона. Избирательные участки открылись в 7:00 и будут работать до 20:00. На пост главы Приднестровья претендуют два кандидата — действующий лидер Вадим Красносельский и малоизвестный бывший народный депутат Сергей Пынзарь.

В основной день голосования в приднестровском регионе открыли 255 избирательных участков. Плюс два — для граждан, находящихся в местах временного пребывания. Жители Приднестровья, которые 12 декабря находятся в отъезде или на службе, с 6 декабря могли досрочно сделать свой выбор.

Отметим, что из пяти баллотировавшихся кандидатов в избирательные бюллетени попали всего двое: нынешний глава региона Вадим Красносельский и малоизвестный бывший народный депутат Сергей Пынзарь. Один претендент за несколько недель до выборов неожиданно отозвал свою кандидатуру. Двоих сняли с гонки по решению местного Центризбиркома. Кроме этого, впервые из избирательных бюллетеней пропал и пункт «Против всех».

Ранее власти Молдовы объявили, что не признают выборы лидера Приднестровья. «Власти Молдовы считают их нелегитимными и недействительными, противоречащими действующему национальному законодательству и принципам международного права», — заявили в министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: