NewsMaker

В Приднестровье школьников переведут на дистанционное обучение. Как там справляются с энергетическим кризисом?

В Приднестровье местные власти принимают меры, чтобы справиться с энергетическим кризисом после прекращения поставки российского газа. Как сообщил 1 января лидер региона Вадим Красносельский, на Левом берегу Днестра часть школ, детсадов и административных зданий отключили от отопления и приостановили некоторые производства. При этом Красносельский заверил, что пока региону не грозит отключение электроэнергии.

Красносельский заверил, что приднестровские власти заранее подготовились к кризису, сформировав запас газа на 10 дней, а на электроснабжение можно рассчитывать в январе-феврале. Кроме того, Молдавскую ГРЭС перевели с газа на уголь, в городах отключили центральное отопление, а в частном секторе и сельской местности приостановили подачу газа. За счет запасов в системе газопроводов газ остался в многоквартирных домах без автономного отопления. Его можно использовать для приготовления еды, пока давление в сети не снизится до критического уровня.

После зимних каникул приднестровские власти намерены также перевести школьников на дистанционное обучение, как во время пандемии коронавируса. Часть детсадов закроют. Отапливаемыми остались лишь около 40 детских садов и туда будут принимать детей, чьи родители «задействованы в антикризисной работе и жизнеобеспечении» региона. Кроме того, местные власти откроют пункты, где люди смогут поесть и погреться. Больницы обогревают автономно, а детдома, дома для престарелых и интернаты обеспечили электрообогревателями.

Запасы газа Приднестровья составляют 13 млн кубометров. Этого объема должно хватить на 10 дней для северных районов и на 20 дней для южных районов Приднестровья.

Напомним, после прекращения транзита российского газа через Украину Приднестровье лишилось поставки газа, а на Правом берегу значительно изменилась структура электроснабжения. NM рассказал главное о ситуации в энергетике на 1 января 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом: погибли четыре человек, среди которых дети

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом. В результате ДТП погибли четыре человека — двое детей 12 и 15 лет, а также двое взрослых. Авария произошла в городе Бюггенхаут, сообщает Русская служба BBC.

По данным фламандского общественного вещателя VRT, в момент аварии в микроавтобусе находились семеро детей, 27-летний сопровождающий и 49-летний водитель.

Еще пятеро детей находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Представитель прокуратуры сообщил журналистам, что правоохранители начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

Представитель бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Томас Бакен сообщил, что в момент столкновения поезд снижал скорость перед станцией Бюггенхаут.

По его словам, предварительные данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что на переезде горел красный сигнал светофора, а шлагбаум опустили.

«Как могла произойти эта авария, мы не знаем. Это предстоит выяснить полиции и прокуратуре», — сказал Бакен.

Представитель федеральной полиции Бельгии Ан Бергер рассказала, что столкновение произошло около восьми утра по местному времени.

«Микроавтобус направлялся в школу для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учениках средней школы», — добавила Бергер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: