NewsMaker

В Приднестровье задержали журналистов медиапроекта Glossa, снятое видео удалили

В приднестровском регионе местная спецслужба задержала журналистов молдавского медиапроекта Glossa. У них изъяли телефоны и оборудование, а также удалили все отснятые материалы. Инцидент произошел 10 сентября.

Как сообщает издание, они готовили репортаж о жителях Тирасполя и предстоящих парламентских выборах. Однако, по словам журналистов, из более десяти опрошенных никто не захотел говорить на камеру, а один из горожан даже пожаловался в местную спецслужбу, заявив, что репортеры «докучают людям провокационными вопросами».

Съемочную группу задержали и доставили на допрос в «МГБ» непризнанной ПМР. Силовики изъяли телефоны и технику, проверили устройства и без согласия владельцев удалили все отснятые в Тирасполе материалы.

Причиной задержания якобы стало ведение журналистской деятельности без аккредитации.
Напомним, власти непризнанной ПМР перестали принимать заявления на аккредитацию весной 2022 года, после введения «желтого уровня террористической опасности». Его срок с тех пор неоднократно продлевали.

Молдавские власти считают процедуру аккредитации журналистов, действующую в приднестровском регионе, незаконным и искусственным препятствием для работы прессы.

***

Это не первый инцидент, связанный с задержанием журналистов в приднестровском регионе. В январе журналистку TV8 Виорику Тэтару задержали в Тирасполе, когда она освещала акцию протеста, организованную властями приднестровского региона. После допроса в местной спецслужбе в Тирасполе Тэтару освободили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Илья Варламов о своих политических амбициях: «Каждый раз, гуляя по Кишиневу, хочется пойти в мэры»

Российский блогер и журналист Илья Варламов заявил, что каждый раз, когда гуляет по Кишиневу, у него возникают политические амбиции — в частности, желание баллотироваться на должность мэра. Он опубликовал несколько фотографий из столицы, назвал ситуацию «бесконечным хаосом» и подчеркнул такие проблемы, как парковка на тротуарах и велосипедных дорожках.

«Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу, они появляются! Я не могу больше видеть этот бардак с городской средой, парковками и архитектурой, хочется пойти в мэры. Ну, серьезно, о каком стремлении в Евросоюз можно говорить, когда люди паркуются на тротуарах и велодорожках? Когда на месте старого малоэтажного центра растут уродливые многоэтажки? Какой-то бесконечный бардак. Следующие выборы — в 2027 году. Есть время подумать и подучить язык», — написал Варламов.

Публикация Варламова набрала более тысячи отметок «нравится» и десятки комментариев.

NewsMaker обратился за комментарием к представителям столичной мэрии.

Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу,…

Опубликовано Varlamov Пятница, 3 октября 2025 г.

Блогера Илью Варламова в России объявили «иностранным агентом» и недавно заочно приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд признал его виновным в «фейках» об армии и в уклонении от обязанностей «иностранного агента».

Варламов неоднократно приезжал в Молдову. В январе 2025 года он снял видео в Гагаузии. Посол Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс прокомментировал это видео.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: