Максим Андреев, NewsMaker

В Приднестровье заканчивается режим ЧП. Но ограничительные меры сохраняются

В Приднестровье с 16 июня прекращает действовать режим чрезвычайного положения. Об этом 15 июня сообщили в администрации лидера региона Вадима Красносельского, уточнив, что это пока не отменяет введенные в Приднестровье ограничительные меры.

Власти Приднестровья сообщают, что еще рано говорить о полной ликвидации коронавируса и снятии карантина. Поэтому ограничительные меры, необходимые для сохранения жизни и здоровья граждан, будут действовать, пока не утратят актуальность.

Также лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что должны сохраниться меры защиты населения Приднестровья в условиях, когда в соседних государствах распространение вируса набирает обороты.

Напомним, что ранее Красносельский предложил ввести возможность временно ограничить выезд местных граждан из региона «в интересах государственной безопасности, общественного порядка, здоровья населения, прав и свобод других лиц». Точного определения, что можно отнести к подобным ситуациям, в законопроекте нет.

Кроме того, приднестровский лидер хочет ввести возможность ограничивать въезд на территорию региона для иностранцев и лиц без гражданства (к ним относятся все, у кого нет гражданства непризнанной республики). Список ситуаций, в которых это будет возможно, выглядит несколько иначе: в Приднестровье смогут не впустить в интересах «государственной безопасности, общественного порядка, нравственности, здоровья населения». Что в этом случае понимается под «нравственностью», из документа не ясно.

Предполагается также, что по этим мотивам может быть даже ограничен транзит через территорию Приднестровья.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чокинэ, обвиняемый в гибели подростка, остается под судебным контролем

Бывший мэр коммуны Болдурешты Ниспоренского района Никанор Чокинэ, которого обвиняют в гибели подростка и побеге с места ДТП, остается под судебным контролем еще на 60 дней. Такое решение судьи приняли 7 августа.

Представитель Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NewsMaker, что меру пресечения «временное освобождение под судебный контроль» избрали по ходатайству прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, он даже победил во втором туре выборов мэра Болдурешт. Однако ЦИК распорядился провести повторные выборы, на которые Чокинэ не допустили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: