ТАСС

В России блогера Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии

Российского блогера Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей (€505) по делу о «дискредитации» армии РФ. Такое решение принял Тверской суд Москвы на заседании 25 апреля, сообщает издание «Медуза».

Ивлеева не пришла на заседание суда, ее интересы представлял адвокат Калой Ахильгов. Защита просила прекратить дело, наставая на том, что срок привлечения к административной ответственности истек. Ивлеева не признала вину.

О том, что в отношении Ивлеевой составили административный протокол о «дискредитации» армии, стало известно 16 апреля. Поводом для составления протокола стал пост Ивлеевой в Instagram, опубликованный 1 марта 2022 года. Она опубликовала рисунок голубя мира и призвала руководство России «сделать второй раунд переговоров завершающим военные действия. «Я призываю вас договориться, я призываю вас достигнуть тех компромиссов, которые остановят гибель людей. Я призываю остановиться. Говорю это я, Настя Ивлеева, человек Мира, гражданка Российской Федерации, патриот своей страны», — написала Ивлеева.

***

Анастасия Ивлеева была организатором «голой вечеринки», которая прошла в московском клубе «Мутабор» в декабре 2023 года. Фото с мероприятия попали в сеть, вызвав возмущение провластных активистов. Участники вечеринки, среди которых были Филипп Киркоров, Дима Билан, Лолита Милявская и Ксения Собчак, попали в черные списки — их концерты отменяли, имена убирали с афиш, рекламодатели отказывались от сотрудничества. Знаменитости публично извинились. Ивлеева записала два видеообращения с извинениями.

После послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 29 февраля она призналась, что посмотрела его впервые и собирается голосовать за эти «инициативы и проекты». А во время президентских выборов в марте опубликовала фото с избирательного участка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и перевода устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Стороны также обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: