ТАСС

В России назначили дату голосования по поправкам в Конституцию

Президент России Владимир Путин 1 июня объявил, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, сообщает ВВС.

Путин поддержал предложение главы Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны 1 июля. «День вполне подходящий. На фоне улучшающейся ситуации в борьбе с эпидемией у нас есть целый месяц, чтобы предпринять дополнительные шаги», — сказал Путин во время рабочего совещания по поводу готовящегося голосования.

При этом Памфилова предложила разрешить гражданам голосовать в течение семи дней, чтобы последний день голосования пришелся на 1 июля. По ее словам, голосование пройдет и на избирательных участках,  и на дому  с соблюдением мер безопасности из-за коронавируса. В некоторых регионах России пройдет электронное голосование.

По словам главы Центризбиркома, на участках будут голосовать не более восьми человек за час. Участникам голосования выдадут маски. Памфилова подчеркнула, что такое голосование будет безопасней, чем поход в магазин. Во время надомного голосования члены избиркомов не будут входить в дома избирателей, отметила она.

Напомним, что срок нынешних полномочий президента России истекает в 2024 году. Согласно действующей Конституции, у него нет права баллотироваться на пост президента на следующих выборах. Изменение Конституции позволит Путину еще дважды избираться на президентский срок, руководя страной до 2036 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе рабочих из и Непала и Бангладеш поселили в железнодорожных вагонах. В чем причина?

В Кишиневе более 80 трудовых мигрантов из Бангладеш и Непала, работающих в Молдове, уже более года живут в переоборудованных железнодорожных вагонах на территории одного из предприятий, сообщает TV8. В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что знали о нарушениях еще с прошлого года и после публикации телеканала пообещали провести повторную проверку.

По информации TV8, «поезд-общежитие» находится на территории завода по производству окон и дверей в столичном секторе Ботаника. Руководство предприятия разместило на территории восемь железнодорожных вагонов, в которых проживают трудовые мигранты из Бангладеш и Непала.

Как утверждает телеканал, в каждом вагоне живут около 20 человек, а всего — примерно 100 рабочих. После смены они возвращаются туда, чтобы приготовить еду, помыться и переночевать. Журналисты отмечают, что условия проживания тесные и не соответствуют санитарным нормам.

Репортерам удалось поговорить с несколькими рабочими. Они рассказали, что работают на другом объекте предприятия и приезжают в вагоны только вечером. Один из собеседников сообщил, что работает в Молдове уже четыре года, а последние полтора года живет в переоборудованном вагоне. Другой, приехавший из Непала, рассказал, что более двух лет производит пластиковые окна и двери, а последний год также проживает в бывшем железнодорожном вагоне.

В компании, которой принадлежит предприятие, отвергают обвинения в ненадлежащих условиях проживания.

«Для людей созданы нормальные условия проживания. Здесь есть кондиционер, вода, зимой тепло, летом прохладно. Люди сами согласились жить в таких условиях. В мае у нас была проверка со стороны посольства Бангладеш, никаких претензий нам не предъявили. В каждом вагоне проживают по 12 человек. Один из вагонов оборудовали под столовую. Нас неоднократно проверяли компетентные органы», — сообщил руководитель юридического отдела компании Аурел Казак.

Он признал, что к состоянию помещений могут возникать вопросы, однако связал это с тем, что сами жильцы не поддерживают порядок.

«Что касается личной гигиены, здесь есть вопросы. Это их уровень жизни. Мы предоставили уборщиков, которые проводят уборку дважды в неделю. Есть душевые, санитарные блоки — все необходимое», — добавил Казак.

В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что еще в июле 2025 года проверяли предприятие и тогда выявили серьезные нарушения.

По данным ведомства, иностранные работники проживали «в крайне неудовлетворительных и непригодных для жизни условиях» в выведенных из эксплуатации железнодорожных вагонах. В инспекторате пришли к выводу, что условия не соответствовали минимальным стандартам проживания, представляли угрозу здоровью и могли привести к возникновению санитарной опасности. После проверки инспекторат уведомил Государственную налоговую службу и Национальное агентство общественного здоровья.

После обращения TV8 в Генеральном инспекторате миграции сообщили, что проведут повторную проверку предприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: