Валерия Дульская / Медиазона

В России оппозиционера Андрея Пивоварова арестовали на два месяца

Задержанного 31 мая бывшего исполнительного директора «Открытой России», которую в России признали нежелательной организацией, оппозиционера Андрея Пивоварова арестовали на два месяца. Решение принял 2 июня суд Краснодара, сообщает meduza.io.

Пивоварову выдвинули обвинения в сотрудничестве с «нежелательной организацией». Основанием для возбуждения дела против оппозиционера стал репост в Facebook, который активист опубликовал в августе 2020 года — с просьбой о сборе средств в поддержку проекта «Объединенные демократы». Следствие сочло, что Пивоваров сделал публикацию, «имея умысел на участие в деятельности нежелательной организации „Открытая Россия“».

Напомним, что Пивоварова задержали 31 мая в Санкт-Петербурге в аэропорту Пулково. Как рассказал Пивоваров, для этого полицейские остановили самолет, в котором он собирался улететь на отдых в Варшаву.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Siberia din oase

В сквере парламента Молдовы пройдет показ фильма «Сибирь на костях»

В Кишиневе 20 июля в сквере парламента состоится показ документального фильма «Сибирь на костях». Начало — в 20:30, вход свободный.

«Граждан приглашают на кинопоказ под открытым небом, посвященный памяти жертв сталинских депортаций и подтверждению человеческих и демократических ценностей», — говорится в пресс-релизе парламента.

«Siberia din Oase» (Сибирь на костях) — документальный фильм молдавского режиссера Леонтины Ватаману. Премьера состоялась в июне 2019 года.

В фильме рассказаны истории четырех человек, депортированных в Сибирь в июле 1949 года.

Напомним, что в мае министерство образования обязало все школы страны провести показ этого фильма для учеников 5–12 классов. В ведомстве тогда заявили, что это решение отражает стремление министерства «продвигать образование с помощью культурных и инновационных методов, которые способствуют глубокому усвоению знаний и формированию гражданского сознания у молодого поколения».

Часть родителей выразили несогласие с этим решением и подали в суд с требованием отменить приказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: