ВВС

В России проходят акции в поддержку Навального. Протестующих задерживают, центр Москвы перекрыли

В России сторонники арестованного оппозиционера Алексея Навального 31 января выходят на акции протеста. Митинги уже прошли в городах на Дальнем Востоке и Сибири. Власти объявили митинги незаконными и перекрыли центр Москвы, где планируется акция. Протестующие требуют освободить Навального, которого арестовали после возвращения из Германии.

В российской полиции сообщили, что на прошедших митингах, которые власти считают незаконными, уже задержали 260 человек. В том числе во Владивостоке — 96 человек, в Красноярске — 44, в Новокузнецке — 23, в Новосибирске — 22.

В Москве же власти фактически перекрыли центр города. Закрыты станции метро, магазины и заведения общепита, движение пешеходов ограничено, улицы контролирует полиция, передает ВВС.

Кроме того, как сообщает meduza.io, в Москве на выходе из дома задержан сотрудник штаба Навального Дмитрий Низовцев. Полицейские всю ночь дежурили рядом с его квартирой.

Напомним, что 23 января почти в 200 городах страны прошли митинги с требованием «Свободу Навальному». По итогам акций задержали более четырех тысяч человек и возбудили два десятка уголовных дел. Среди них — о применении насилия в отношении представителей власти и нарушении санитарно-эпидемиологических правил. По последней статье под домашний арест отправили многих сотрудников ФБК и активистов, в том числе Любовь Соболь и Олега Навального. Кроме того, накануне, 30 января, полиция задержала Сергея Смирнова — главного редактора издания «Медиазона», издания, рассказывающего о политических преследованиях в России и нарушениях прав человека, а также о проблемах в правоохранительной системе. Его обвинили в участии в митинге в поддержку Алексея Навального 23 января.

Алексей Навальный находится в СИЗО «Матросская тишина». Ему грозит замена условного срока по делу «Ив Роше» на реальный.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

fmf.md

(ФОТО) «Шериф» выиграл Кубок Молдовы по футболу и завоевал путевку в Лигу Европы

Тираспольский «Шериф» завоевал Кубок Молдовы по футболу. В финале команда из Тирасполя со счетом 2:0 победила кишиневский «Зимбру». Об этом 23 мая сообщили на сайте Федерации футбола Молдовы.

В равной игре тираспольчане лучше реализовали свои моменты и смогли забить два гола. На 13-й минуте счет в матче открыл нападающий Хайдер Асприлья, а на 53-й минуте полузащитник Лиам Хермеш удвоил преимущество команды.

У «зубров» был шанс шанс вернуться в игру, однако на 80-й минуте бразилец Маттео Аморозо не забил пенальти.

Тираспольчане завоевали Кубок Молдовы по футболу второй год подряд и 14-й раз в своей истории. Благодаря этой победе «Шериф» попал в первый квалификационный раунд Лиги Европы.

«Зимбру», несмотря на поражение в финале, также выступит в еврокубках предстоящим летом. Кишиневская команда ранее заняла третье место в чемпионате и сыграет во втором квалификационном раунде Лиги конференций.

fmf.md
fmf.md
fmf.md
fmf.md
fmf.md

Напомним, что чемпионом Молдовы в этом году стал хынчштский «Петрокуб».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: