Книги Гарри Поттер Росмэн/Facebook

В России снимут с продажи книги о Гарри Поттере

Крупнейшие российские продавцы электронных книг ЛитРес и MyBook c 8 апреля уберут из доступа всю серию романов Джоан Роулинг про Гарри Поттера по требованию правообладателя. Об этом 6 апреля сообщает ВВС.

При этом, в разговоре с DTF издательская группа «Азбука-Аттикус» уточнила, что бумажные книги о Гарри Поттере продолжат продаваться и переиздаваться на русском языке.

Российский президент Владимир Путин недавно вспоминал писательницу Джоан Роулинг как одну из пострадавших от «культуры отмены». Та ответила ему через Twitter, что не человеку, развязавшему войну, рассуждать об этом.

В конце марта сразу несколько российских издательств рассказали, что зарубежные писатели отказываются продлевать свои контракты. На фоне этого компании в России опасаются, что им не будет хватать иностранных новинок. Ранее сотрудничество с российским издателем приостановил Стивен Кинг.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

X/Maia Sandu

В Кишиневе пройдет первый саммит ЕС–Молдова. Санду: «Мы выходим на новый уровень сотрудничества»

Высшее руководство Европейского союза приедет в Кишинев в июле на первый саммит ЕС–Молдова. Об этом 12 июня на пресс-конференции сообщила президент Майя Санду. По ее словам, встреча откроет новый этап в развитии сотрудничества между Молдовой и европейскими институтами.

Саммит состоится 4 июля. В этот день в Кишинев приедут председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и вице-председатель  Европейской комиссии, глава дипломатии Евросоюза Кайя Каллас, уточнила Санду.

«Этот саммит подтверждает, что Молдова выходит на новый уровень сотрудничества с европейскими структурами. Такие встречи проходят между ЕС и странами-кандидатами. Молдова — страна-кандидат. Это первый саммит, и подобные обсуждения будут происходить ежегодно», — заявила президент Молдовы.

Участники саммита обсудят европейский курс Молдовы, выполнение обязательств на пути к вступлению в ЕС, достигнутый прогресс и меры поддержки со стороны Брюсселя.

«Мы обсудим конкретные этапы евроинтеграции, выполнение обязательств со стороны Молдовы, а также со стороны европейских институтов. Формат саммита предполагает высокоуровневое и содержательное обсуждение наших отношений», — добавила Санду.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен еще в мае анонсировала проведение саммита ЕС–Молдова в Кишиневе. Выступая в Албании на встрече Европейского политического сообщества, она подтвердила твердую поддержку ЕС европейскому пути Молдовы и отметила выбор граждан страны в пользу свободы и европейского будущего вместо «угнетения и прошлого».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: