AP / SCANPIX

В России задержали бывшего министра обороны самопровозглашенной ДНР

В России задержали бывшего министра обороны самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова (настоящая фамилия — Гиркин). Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. 

Как утверждают источники РБК, сотрудники правоохранительных органов забрали Стрелкова из дома около полудня 21 июля. Сейчас в его квартире проходит обыск.

По предварительным данным, Стрелкова задержали по заявлению бывшего сотрудника ЧВК Вагнера. В Telegram-канале Стрелкова появилось сообщение от его жены Мирославы Регинской. Она утверждает, что против мужа выдвинули обвинения в «экстремизме».

«Сегодня, примерно в 11:30 к нам приехали представители следственного комитета. Меня в это время дома не было. Вскоре, со слов консьержа, они вывели моего супруга под руки и увезли в неизвестном направлении. От друзей мне удалось выяснить, что моему мужу выдвинуты обвинения по статье 282 УК РФ (экстремизм). О местонахождении мужа мне ничего неизвестно, на связь он не выходил», — говорится в сообщении.

Игорь Стрелков — бывший офицер Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. С апреля 2014 года он командовал пророссийскими боевыми подразделениями на востоке Украины. С мая по август 2014 года занимал пост министра обороны самопровозглашенной ДНР.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Молитвы, требования к PAS и обращение к Трампу: в Комрате прошел протест «В защиту Гагаузии»

В Комрате 25 января прошел антиправительственный протест — «В защиту Гагаузии». Акция началась и завершилась молитвами. Участники обратились с посланиями к президенту США Дональду Трампу и мировым лидерам, а по итогам митинга приняли резолюцию. В ней потребовали освободить башкана Гагаузии Евгению Гуцул и ликвидировать представительство Госканцелярии в Комрате.

Среди лозунгов на плакатах были: «Башкан — голос Гагаузии», «Свободу башкану! Евгения, народ молится за тебя, чтобы ты вернулась домой», «Православная Гагаузия — опора традиционной Молдовы», «Требуем от PAS соблюдать закон об особом правовом статусе Гагаузии», «Гагаузия против румынизации», «Президенту Дональду Трампу и мировым лидерам — остановите нарушение суверенитета Молдовы».

Советник Евгении Гуцул Михаил Влах, выступая на митинге, заявил:

«Я прошу всех: проснитесь. Если мы не проснемся, мы так и уснем и, спя, войдем якобы в Европу, но на самом деле — в Румынию».

На акции выступили несколько спикеров. Один из них заявил, что «против Гагаузии ведется политика давления, цель которой — ослабить автономию и превратить ее институты в формальные структуры».

По итогам митинга участники приняли резолюцию. Как сообщает Gagauznews, в документе требуют немедленно освободить Евгению Гуцул, выразили поддержку Исполкому и Народному собранию Гагаузии (НСГ) по проведению выборов депутатов НСГ по закону «Об особом правовом статусе Гагаузии», а также требуют ликвидировать представительство Госканцелярии в Комрате.

Участники призвали жителей Гагаузии сплотиться вокруг Исполкома и депутатского корпуса, потребовали прекратить выход Молдовы из СНГ и подтвердили верность результатам референдума 2 февраля 2014 года. Он предусматривает право на внешнее самоопределение, если Молдова потеряет независимость.

Gagauznews
Gagauznews
Gagauznews

Напомним, 5 августа 2025 года Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы, признав виновной в участии в незаконном финансировании неконституционной партии «Шор». Сейчас башкан находится в столичной тюрьме №13.

21 января в Гагаузской автономии должен был стартовать избирательный процесс на выборах в Народное собрание Гагаузии. Но не стартовал. ЦИК Гагаузии сообщил, что проведение выборов, намеченных на 22 марта, невозможно. О том, что случилось, какое наследие оставит после себя нынешний состав НСГ, и когда вообще могут пройти выборы — в материале «Гагаузия осталась без выборов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: