Facebook/Андрей Пивоваров

В России задержали самолет, на котором должен был лететь оппозиционер Андрей Пивоваров

В Санкт-Петербурге задержали оппозиционера Андрея Пивоварова, бывшего исполнительного директора «Открытой России», которую в России признали нежелательной организацией. Как рассказал Пивоваров, для этого полицейские остановили самолет, в котором он собирался улететь на отдых в Варшаву. Об этом сообщила Meduza.

«Самолет остановили на рулежке, то есть уже когда самолет собрался взлетать <…> на борт взошла группа полицейских и сотрудников ФСБ, после чего мне сказали, что я нахожусь в розыске», — рассказал Пивоваров «Эху Москвы».

Пивоварова вывели из самолета и запретили пользоваться телефоном. Позже оппозиционер успел сообщить, что его собираются увезти в Следственный комитет.

По данным источника ТАСС, Пивоварова увезли на допрос по уголовному делу об участии в «нежелательной организации». Неназванный источник «Интерфакса», в свою очередь, сообщил, что против Пивоварова планируют возбудить уголовное дело по статье о деятельности «нежелательной организации».
27 мая движение «Открытая Россия» прекратило работу и закрыло все свои отделения. Пивоваров объяснил это тем, что членам организации грозит уголовное преследование.

«Скоро выборы, и власть готова на все, чтобы не допустить независимых политиков. Госдума принимает закон, по которому сторонников „Открытки“ могут посадить на шесть лет просто за убеждения. Нам не нужны новые уголовные дела против наших сторонников», — рассказал Пивоваров в Facebook.

В апреле 2017 года Генеральная прокуратура России признала нежелательными на территории России три иностранные неправительственные организации, в том числе зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Открытая Россия», Институт современной России (США) его сына Павла Ходорковского и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания), сообщил РБК.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Либералы предложили провести жеребьевку, чтобы выбрать единого кандидата на парламентских выборах

Либеральная партия под руководством Михая Гимпу предложила 21 сентября всем унионистским и проевропейским формированиям, участвующим в парламентских выборах 28 сентября, провести жеребьевку, чтобы решить, кто выйдет из предвыборной гонки в пользу конкурентов, а кто останется представлять выбывших. Либералы считают, что это гарантирует «проевропейское, а не пророссийское парламентское большинство» после парламентских выборов.

Либеральная партия пригласила в соцсетях все унионитские и проевропейские формирования прийти 22 сентября в ее офис, чтобы с помощью жеребьевки решить, кто останется в гонке. В заявлении ЛП сказано, что так все формирования со схожей повесткой смогут выбрать своих «чемпионов», ради поддержки которых они откажутся от участия в выборах.

«Отказ от участия в выборах и поддержка другой партии поможет избирателям голосовать свободно и ответственно, сохраняя европейский курс. ЛП считает, что только так мы можем быть уверены в том, что получим проевропейское парламентское большинство, а не пророссийское», — говорится в заявлении либералов.

Напомним, Либеральная партия, которую возглавляет Михай Гимпу, заняла 20 строчку в бюллетене для голосования на парламентских выборах 28 сентября. Формирование выступает за интеграцию Молдовы в ЕС через воссоединение с Румынией. В списке партии — 58 кандидатов в депутаты. А здесь NM проанализировал декларации об имуществе первых пяти кандидатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: