Граждане Молдовы 28 сентября делают выбор, который определит будущее страны и ее путь развития. Об этом в интервью Moldova 1 рассказала белорусский оппозиционный политик Светлана Тихановская, которая участвовала в президентских выборах 2020 года и позже была вынуждена покинуть Беларусь.
По словам Светланы Тихановской, Молдова сейчас стоит перед решающим выбором, который определит ее будущее и направление развития. «Это выбор между демократией и свободой — всеми теми ценностями, которые мы называем европейскими, и Россией Путина. Все мы знаем, что представляет собой Россия Путина. Это знают и Украина, и Молдова, и Беларусь. Режим Лукашенко такой же. В России и Беларуси выборы фактически отсутствуют», — подчеркнула она.
Светлана Тихановская призвала граждан «сохранить то, что у них есть». «Мы, белорусы, смотрим на Молдову как на пример. В последние годы Молдова превратилась в европейское государство. Мы понимаем, что Россия воспринимает все так называемые постсоветские страны как детей, которым не дано право на самоопределение. Мы видим, насколько продвинулась Молдова. Эта трансформация впечатляет и представляет собой европеизацию. (…) Я искренне надеюсь, что люди сделают правильный выбор», — сказала Светлана Тихановская, отметив, что сохранение курса развития станет «обнадеживающим сигналом» для Беларуси и других постсоветских стран.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!