bzi.ro

В Румынии в магазинах ограничивают продажу продуктов в одни руки. С чем это связано

В некоторых крупных магазинах Румынии ограничили продажу продуктовых товаров в одни руки из-за повышенного спроса на них. В частности, люди массово скупают в магазинах масло, муку и сахар. Об этом 14 марта сообщил hotnews.ro.

Местные СМИ из разных городов и населенных пунктов Румынии сообщают о повышенном спросе в магазинах на муку, сахар и растительное масло.

Например, некоторые торговые сети в Яссах начали ограничивать продажу этих продуктов в одни руки. Эти основные продукты можно купить не более 5 пачек на человека. Ажиотажный спрос вызван опасениями граждан в связи с ростом цен на эти продукты.

Ассоциации крупных розничных сетей Румынии призвала потребителей «проявить ответственное отношение и не покупать больше, чем необходимо для ежедневного потребления».

Последние данные статистики Румынии за февраль показывают, что масло, мука, кукурузная мука, сахар возглавляют список продуктов, на которые быстро растут цены. И важную роль в этом играет паника населения.

Румынское правительство заверило, что страна располагает достаточными запасами продовольствия и нескоропортящихся продуктов.

Напомним, и в Молдове — ажиотажный спрос на некоторые продукты питания. Однако в республике самое большое опасение у населения вызывает исчезновение соли. В последние дни ее массово скупают. Власти уверяют, что в стране достаточно запасов соли и нет риска ее дефицита. И призывают людей не поддаваться панике. NM разбирался, почему соль — это, скорее, не экономическая, а психологическая категория, и почему мы не останемся без соли.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari/NewsMaker

ЕС официально открыл первый раунд переговоров с Молдовой. Мунтяну: Вступление в ЕС становится реальностью

Решение открыть переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз по первому кластеру — это исторический момент, который превращает процесс европейской интеграции в конкретную реальность для молдавских граждан. Это заявил 15 июня по итогам межправительственной конференции в Люксембурге премьер-министр Александр Мунтяну, возглавляющий там молдавскую конференцию. Его поддержала заместитель министра по европейским делам Кипра Марилена Рауна, выразив гордость за то, что эти переговоры проходят в период председательства ее страны в Совете ЕС.

Мунтяну подчеркнул, что для граждан его страны вступление в ЕС является принципиально важным вопросом, и поблагодарил кипрское председательство в Совете ЕС и европейские институты за поддержку. «В последние месяцы я ездил по стране и разговаривал со многими людьми. Лишь немногие беседы касались процедур или переговорных глав, но почти все были о Европе. Люди надеются, что их будущее связано с Европой. Именно поэтому сегодняшнее решение так важно для нас. Процесс вступления становится реальным. Это важный сигнал того, что Молдова выполняет свои обязательства, а ЕС признает наши достижения и вознаграждает за прогресс», — выразил уверенность он, заверив, что молдавские власти продолжают начатые реформы.

Марилена Рауна, выступившая от имени кипрского председательства в Совете ЕС, подчеркнула, что и для Кипра важно вступление Молдовы в ЕС. Она напомнила, что у Кипра тоже есть неподконтрольные территории, несмотря на отсутствие горячей войны. «Мы гордимся тем, что наша работа в Совете ЕС приблизила этот важный момент. Мы воодушевлены достигнутым прогрессом и готовы дальше поддерживать Молдову», — заверила она.

Позже итоги конференции прокомментировала в соцсетях президент Молдовы Майя Санду. Она написала, что наша страна «сделала еще шаг на пути в ЕС». «Вступление Молдовы в ЕС — это уже не далекая цель, а реальность, которую мы уже строим», — добавила глава государства.

Межправительственная конференция в Люксембурге ознаменовала официальное открытие переговоров о вступлении Молдовы в ЕС по первому кластеру — «Основополагающие ценности», который считается основой всего процесса европейской интеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: