bzi.ro

В Румынии в магазинах ограничивают продажу продуктов в одни руки. С чем это связано

В некоторых крупных магазинах Румынии ограничили продажу продуктовых товаров в одни руки из-за повышенного спроса на них. В частности, люди массово скупают в магазинах масло, муку и сахар. Об этом 14 марта сообщил hotnews.ro.

Местные СМИ из разных городов и населенных пунктов Румынии сообщают о повышенном спросе в магазинах на муку, сахар и растительное масло.

Например, некоторые торговые сети в Яссах начали ограничивать продажу этих продуктов в одни руки. Эти основные продукты можно купить не более 5 пачек на человека. Ажиотажный спрос вызван опасениями граждан в связи с ростом цен на эти продукты.

Ассоциации крупных розничных сетей Румынии призвала потребителей «проявить ответственное отношение и не покупать больше, чем необходимо для ежедневного потребления».

Последние данные статистики Румынии за февраль показывают, что масло, мука, кукурузная мука, сахар возглавляют список продуктов, на которые быстро растут цены. И важную роль в этом играет паника населения.

Румынское правительство заверило, что страна располагает достаточными запасами продовольствия и нескоропортящихся продуктов.

Напомним, и в Молдове — ажиотажный спрос на некоторые продукты питания. Однако в республике самое большое опасение у населения вызывает исчезновение соли. В последние дни ее массово скупают. Власти уверяют, что в стране достаточно запасов соли и нет риска ее дефицита. И призывают людей не поддаваться панике. NM разбирался, почему соль — это, скорее, не экономическая, а психологическая категория, и почему мы не останемся без соли.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: