В Румынию за последние четыре дня не пустили 31 гражданина Молдовы, состоящих в группе наемников под управлением Горациу Потры — румынского политика, военного и главы ЧВК, который тесно сотрудничает с экс-кандидатом в президенты, ультраправым политиком Кэлином Джорджеску. Как сообщили 26 марта румынские СМИ, правоохранительные органы Румынии подозревают, что все они должны были принять участие в митингах в Бухаресте, организованных в поддержку Джорджеску.
Как сообщает digi24.ro, с 23 по 26 марта сотрудники румынских КПП на границе с Молдовой не пустили в страну 33 человека, среди которых 31 гражданин Молдовы, а также граждане Италии и Франции. Всех их подозревают в том, что они направлялись в Бухарест, чтобы участвовать в митингах в поддержку Джорджеску. При этом, по данным румынских властей, все они также наемники из ЧВК Потры, которого международные СМИ называют «румынским Пригожиным», и принимали участие в наемнических миссиях на территории Конго. Сам Потра, по информации СМИ, бежал из Румынии.
Напомним, в ноябре 2024 года в Румынии прошел первый тур президентских выборов. Победил Джорджеску, баллотирующийся как независимый кандидат и набравший почти 23%. Однако второй тур голосования так и не состоялся. Конституционный суд отменил результаты первого тура выборов из-за подозрений в российском вмешательстве в кампанию. В связях с Москвой подозревали Кэлина Джорджеску.
А в феврале этого года Джорджеску предъявили обвинение сразу по нескольким статьям: распространение ложной информации; подстрекательство к действиям против конституционного строя; создание/поддержка групп фашистского, расистского, ксенофобского и антисемитского характера. Его задержали 26 февраля, а 27-го отпустили под судебный контроль.
4 мая в Румынии должны состояться новые выборы президента. Джорджеску выдвинул свою кандидатуру на повторные выборы 7 марта. Однако 9 марта Центральное избирательное бюро отклонило его заявку.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!