ill.in.ua

В школах и детсадах Кишинева по утрам будут проверять состояние здоровья детей. Что еще предпримет мэрия для защиты от коронавируса

Мэр Кишинева Ион Чебан собрал экстренное совещание с главами больниц, управлений здравоохранения и образования и потребовал усилить контроль за здоровьем учеников, работников и пациентов. Об этом Чебан 9 марта написал на своей странице в Facebook.

Согласно распоряжению мэра, по утрам в школах и детсадах Кишинева будут проверять состояние здоровья детей. Если у ребенка обнаружат признаки вирусной инфекции, его должны будут изолировать, позвонить родителям или вызвать скорую помощь.

Также мэр запретил сотрудникам образовательных и медицинских учреждений выходить на работу, если у них есть симптомы простуды или гриппа. 

В этих учреждениях обязаны будут обеспечить условия для соблюдения личной гигиены, проводить профилактику респираторных заболеваний и рассказывать учащимся, родителям, работникам и пациентам о том, что нужно сделать, чтобы не заразиться. 

Также мэр запретил организовывать поездки школьников, студентов и работников медицинских и учебных учреждений за границу и потребовал, чтобы медучреждения поддерживали связь со школами и детскими садами и следили за здоровьем детей

Ион Чебан также распорядился усилить защиту медицинского персонала в больницах и поликлиниках. 

Директора больниц, в свою очередь, сообщили, что готовят специальные помещения и оборудование для размещения больных коронавирусом. 

Также, по словам глав медучреждений, семейные врачи уже связались с пассажирами рейса Милан — Кишинев, которым в Молдову прибыла женщина, зараженная коронавирусом. Врачи рекомендовали пассажирам 14 дней соблюдать карантин.

В случае вспышки респираторного заболевания главы муниципальных учреждений должны будут сообщить об этом в Наццентр общественного здоровья, управление образования или управление здравоохранения.

Напомним, 7 марта в Молдове зарегистрировали первый случай заражения коронавирусом. Болезнь обнаружили у 48-летней женщины, которая прилетела в аэропорт Кишинева из Милана рейсом Wizzair W6 3796. Женщину сразу же госпитализировали, сейчас она находится в Республиканской клинической больнице. Как сообщил директор больницы, состояние пациентки улучшается.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Драгалин провалила веттинг? Что сказали в комиссии по оценке

Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин не прошла веттинг. Драгалин провалила внешнюю оценку, поскольку ушла в отставку во время процедуры, что, согласно закону, равносильно непрохождению оценки. Об этом говорится в отчете Комиссии по оценке деятельности прокуроров.

Комиссия начала проверку Драгалин 24 мая 2024 года. По данным комиссии, Драгалин официально уведомили о начале проверки и попросили предоставить декларации о доходах и имуществе за последние пять лет, а также этический опросник. Драгалин подала запрошенные документы в установленный срок. Комиссия проанализировала собранную информацию и запросила дополнительные разъяснения, на что Драгалин ответил примерно через полтора месяца, сославшись на личные причины.

19 февраля этого года Драгалин подала заявление об отставке, и ее мандат истек 4 марта. Соответственно, комиссия была обязана прекратить процедуру оценки.

Подача заявления об отставке по истечении 20-дневного срока с момента уведомления о начале оценки, независимо от указанной причины, согласно закону равносильно тому, что человек не прошел оценку.

Отчет комиссии направили Драгалин и Высшему совету прокуроров (ВСП), который должен принять решение в течение 30 дней.

***

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин 19 февраля подала в отставку, попросив освободить ее от обязанностей 21 марта. Она заявила, что «чувствует ответственность перед гражданами, но решила поставить интересы страны выше любых других интересов и обязанностей». Драгалин выразила надежду, что ее уход в отставку остановит продвижение законопроекта о слиянии Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: