ill.in.ua

В школах и детсадах Кишинева по утрам будут проверять состояние здоровья детей. Что еще предпримет мэрия для защиты от коронавируса

Мэр Кишинева Ион Чебан собрал экстренное совещание с главами больниц, управлений здравоохранения и образования и потребовал усилить контроль за здоровьем учеников, работников и пациентов. Об этом Чебан 9 марта написал на своей странице в Facebook.

Согласно распоряжению мэра, по утрам в школах и детсадах Кишинева будут проверять состояние здоровья детей. Если у ребенка обнаружат признаки вирусной инфекции, его должны будут изолировать, позвонить родителям или вызвать скорую помощь.

Также мэр запретил сотрудникам образовательных и медицинских учреждений выходить на работу, если у них есть симптомы простуды или гриппа. 

В этих учреждениях обязаны будут обеспечить условия для соблюдения личной гигиены, проводить профилактику респираторных заболеваний и рассказывать учащимся, родителям, работникам и пациентам о том, что нужно сделать, чтобы не заразиться. 

Также мэр запретил организовывать поездки школьников, студентов и работников медицинских и учебных учреждений за границу и потребовал, чтобы медучреждения поддерживали связь со школами и детскими садами и следили за здоровьем детей

Ион Чебан также распорядился усилить защиту медицинского персонала в больницах и поликлиниках. 

Директора больниц, в свою очередь, сообщили, что готовят специальные помещения и оборудование для размещения больных коронавирусом. 

Также, по словам глав медучреждений, семейные врачи уже связались с пассажирами рейса Милан — Кишинев, которым в Молдову прибыла женщина, зараженная коронавирусом. Врачи рекомендовали пассажирам 14 дней соблюдать карантин.

В случае вспышки респираторного заболевания главы муниципальных учреждений должны будут сообщить об этом в Наццентр общественного здоровья, управление образования или управление здравоохранения.

Напомним, 7 марта в Молдове зарегистрировали первый случай заражения коронавирусом. Болезнь обнаружили у 48-летней женщины, которая прилетела в аэропорт Кишинева из Милана рейсом Wizzair W6 3796. Женщину сразу же госпитализировали, сейчас она находится в Республиканской клинической больнице. Как сообщил директор больницы, состояние пациентки улучшается.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rnbo.

Молдова, Украина и Румыния обсуждают создание киберальянса. Для противостояния угрозам со стороны России

Молдова, Украина и Румыния обсуждают создание киберальянса, цель которого — совместные усилия для противодействия кибер- и гибридным угрозам, прежде всего со стороны России. В украинском городе Черновцы 30 июля состоялись консультации о создании киберальянса.

Как сообщили в Совете нацбезопасности и обороны Украины, альянс также усилит сотрудничество трех стран в обмене информацией о киберугрозах, совместной разработке и внедрении решений на основе искусственного интеллекта, подготовке специалистов, в частности, для проведения совместных мероприятий киберобороны, повышения устойчивости критической инфраструктуры и защите демократических институтов.

Среди главных принципов альянса — возможность совместного ответа и реагирования на кибератаки, создающие угрозы национальной безопасности союзников, и открытость, которая предусматривает возможность присоединения новых участников среди стран, разделяющих общие демократические ценности и стратегические приоритеты.

Черновицкая областная военная администрация выступила с инициативой предоставить организационную базу для развития альянса, создав региональный центр кибербезопасности.

Создание киберальянса станет важным шагом для выполнения договоренностей президентов Украины, Румынии и Молдовы по результатам четвертого саммита Украина — Юго-Восточная Европа.

***

Недавно президент Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности заявила, что одним из инструментов, с помощью которых Россия пытается вмешиваться в политические и избирательные процессы в Молдове, иностранные кампании информационной манипуляции, оплачиваемые протесты, кибератаки на цифровую инфраструктуру, связанную с выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: