sputnik.md

В школах Кишинева у учителей не будут требовать тест на коронавирус. Решение Чебана

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 28 августа, что в образовательных учреждениях столицы не будет действовать последнее решение Нацкомиссии общественного здоровья, согласно которому все не привитые от коронавируса преподаватели должны каждые две недели сдавать за свой счет тест на COVID-19. Чебан также подчеркнул, что в Кишиневе уровень вакцинации сотрудников школ — 73%, и этого достаточно, чтобы 1 сентября занятия начались в обычном режиме.

По словам мэра, муниципальная комиссия общественного здоровья обратилась в национальную за разъяснениями, но ответа так и не получила. «Решение комиссии о вакцинации и тестировании учителей не действительно на территории Кишинева. Учебный год скоро начнется, но никакой ясности до сих пор нет. Мне завуалированно посоветовали быть послушным и «не пугать ежа голой *опой. Но я не молчал при прошлой власти и теперь тоже не буду молчать», — написал Чебан и напомнил, что в Кишиневе около 73% сотрудников школ вакцинировались, и, согласно рекомендациям ВОЗ, этого достаточно, чтобы начать учебный год.

«В Кишиневе в школах и лицеях ни один учитель, ни одна работница, повар или охранник не пострадают. Мы не можем позволить себе роскошь терять рабочую силу», — подчеркнул Чебан, возмутившись также решением властей отменить школьные линейки 1 сентября, после того как в центре города прошел парад. «У вас есть деньги на арены, парады за счет Кишинева, и нет денег на компенсацию стоимости тестов для учителей и вспомогательного персонала, как в других странах. Если не будут приняты какие-то меры, то мы в мунсовете найдем возможность тестировать учителей», — добавил Чебан.

Напомним, что, согласно решению Нацкомиссии общественного здоровья, с 1 сентября все образовательные учреждения страны возобновят работу в нормальном режиме с соблюдением мер безопасности против коронавируса. Так, учителей, которые до сих пор не вакцинировались, обязали сдавать тесты на COVID-19 каждые две недели за свой счет. Власти планируют к 1 октября повысить уровень вакцинации среди сотрудников образовательных учреждений до 95%.

Решение минздрава раскритиковали профсоюзы образования и науки, заявив, что это — нарушение национальных и международных правовых норм. Также они предупредили о возможных массовых увольнениях педагогов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: