sputnik.md

В школах Кишинева у учителей не будут требовать тест на коронавирус. Решение Чебана

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 28 августа, что в образовательных учреждениях столицы не будет действовать последнее решение Нацкомиссии общественного здоровья, согласно которому все не привитые от коронавируса преподаватели должны каждые две недели сдавать за свой счет тест на COVID-19. Чебан также подчеркнул, что в Кишиневе уровень вакцинации сотрудников школ — 73%, и этого достаточно, чтобы 1 сентября занятия начались в обычном режиме.

По словам мэра, муниципальная комиссия общественного здоровья обратилась в национальную за разъяснениями, но ответа так и не получила. «Решение комиссии о вакцинации и тестировании учителей не действительно на территории Кишинева. Учебный год скоро начнется, но никакой ясности до сих пор нет. Мне завуалированно посоветовали быть послушным и «не пугать ежа голой *опой. Но я не молчал при прошлой власти и теперь тоже не буду молчать», — написал Чебан и напомнил, что в Кишиневе около 73% сотрудников школ вакцинировались, и, согласно рекомендациям ВОЗ, этого достаточно, чтобы начать учебный год.

«В Кишиневе в школах и лицеях ни один учитель, ни одна работница, повар или охранник не пострадают. Мы не можем позволить себе роскошь терять рабочую силу», — подчеркнул Чебан, возмутившись также решением властей отменить школьные линейки 1 сентября, после того как в центре города прошел парад. «У вас есть деньги на арены, парады за счет Кишинева, и нет денег на компенсацию стоимости тестов для учителей и вспомогательного персонала, как в других странах. Если не будут приняты какие-то меры, то мы в мунсовете найдем возможность тестировать учителей», — добавил Чебан.

Напомним, что, согласно решению Нацкомиссии общественного здоровья, с 1 сентября все образовательные учреждения страны возобновят работу в нормальном режиме с соблюдением мер безопасности против коронавируса. Так, учителей, которые до сих пор не вакцинировались, обязали сдавать тесты на COVID-19 каждые две недели за свой счет. Власти планируют к 1 октября повысить уровень вакцинации среди сотрудников образовательных учреждений до 95%.

Решение минздрава раскритиковали профсоюзы образования и науки, заявив, что это — нарушение национальных и международных правовых норм. Также они предупредили о возможных массовых увольнениях педагогов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: