В Штефан-Водэ у женщины обнаружили коронавирус. Ее недавно умершей матери так и не сделали тест

Еще у одной жительницы Штефан-Водского района диагностировали СOVID-19. Ранее ее мать, скончалась, но, по словам мэра Иона Велешко, покойной так и не сделали тест на коронавирус. Об этом он сообщил Ziarul de Gardă 8 апреля.

Как заявил мэр, 51-летнюю дочь погибшей женщины госпитализировали вчера, 7 апреля, в одну из больниц Кишинева. Тест на коронавирус показал положительный результат. Велешко сказал, что за два дня до смерти матери женщина навещала ее в больнице.

Мэр также заявил, что в районной больнице Штефан-Водэ умершая лежала в одном отделении с пациенткой, которая скончалась от осложнений, вызванных COVID-19. В связи с этим, Велешко попросил, чтобы покойной сделали тест на коронавирус. Не дождавшись ответа от властей, 3 апреля женщину похоронили. Позже в минздраве сообщили, что родственники умершей отказались доставить тело в больницу для проведения теста. Однако Велешко раскритиковал это заявление: «Как родственники могли доставить тело? На какой машине, с каким оборудованием, если у нас ничего не было? Она лежала в одном отделении с женщиной, которая умерла от коронавируса».

Между тем, по словам мэра, людей, которые контактировали с умершей женщиной, и тех, кто присутствовал на ее похоронах, поместили на карантин. За исключением ее дочери, ни у одного человека нет симптомов коронавируса.

По данным на 8 апреля, в Штефан-Водэ потдтвердили 158 случаев заражения СOVID-19.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В августе правительство планирует организовать два концерта по случаю Дня независимости Молдовы и Национального дня языка (Limba noastră). На проведение мероприятий выделят 8,3 млн леев.

Государственная канцелярия разместила на сайте achizitii.md объявление о запуске тендера для организации концертов на площади Великого национального собрания в центре Кишиневе.

В День независимости, 27 августа, запланирован концерт поп-музыки с участием местных и зарубежных исполнителей, а также 20-минутный фейерверк. По случаю празднования Limba Noastra 31 августа пройдет концерт народной музыки с участием местных групп.

Общий бюджет — 8,3 млн леев. Средства планируют направить на организацию концертов, услуги сценографа, ведущих, видеопродакшн, рекламную кампанию, логистику, оформление площади, а также монтаж и демонтаж сцены.

Заявки на участие в тендере будут принимать с 20 июня по 4 июля.

Напомним, в прошлом году в Молдове День независимости отмечали три дня — 26, 27 и 28 августа. На площади Великого национального собрания выступили популярные местные и зарубежные исполнители: победительница «Евровидения-2023», шведская певица Loreen, музыкальные группы Alternosfera, Vama, «Океан Эльзы» и другие.

Организация концертов обошлась государственному бюджету почти в 10 млн леев, согласно информации, опубликованной на портале госзакупок. При этом, как сообщало издание RISE, вместо публичного тендера Госканцелярия прибегла к процедуре переговоров без предварительной публикации объявления на участие (NFP). То есть напрямую заключила контракт с компанией Suhih Production, которая занимается организацией концертов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: