Андрей Мардарь / NewsMaker

В соответствии с рекомендациями ВК. Promo-LEX предложила поправки в проект Кодекса о выборах

Ассоциация Promo-LEX сообщила 3 ноября, что изучила проект нового Кодекса о выборах, который должны одобрить в парламенте во втором чтении и призвала депутатов учесть рекомендации Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В ассоциации перечислили основные моменты, на которых стоит сосредоточиться депутатам.

Так, ассоциация отмечает необходимость уточнить в проекте кодекса «объективные причины» для проведения выборов в течение двух дней вместо одного, доработать механизм формирования Центральной избирательной комиссии (ЦИК), чтобы обеспечить ее беспристрастность и политическую нейтральность, а также пересмотреть условия отбора и назначения, а также увольнения членов ЦИК и четко прописать эти моменты в законе.

Также ассоциация считает, что в Кодексе о выборах не хватает более подробного описания процедуры отбора и назначения членов избирательных комиссий, а также регулирования избирательных процессов в Гагаузии.

В ассоциации отмечают, что кодекс должен обеспечить равные возможности участия в выборах, поэтому необходимое для этого число подписей должно зависеть от представительности партии или кандидата.

Promo-LEX также рекомендует депутатам пересмотреть условия отбора кандидатов в президенты и мэры в соответствии с международными стандартами, пересмотреть положение, обязывающее президента и мэров компенсировать расходы на организацию выборов в случае их отставки в начале срока полномочий. Доработки, по мнению ассоциации, требует механизм проверки соблюдения предельных размеров пожертвований в соответствии с годовым доходом доноров.

Кроме того, в ассоциации подчеркивают необходимость сохранения полномочий суда в области подтверждения или опровержения результатов выборов.

Напомним, что ранее Венецианская комиссия оценила проект поправок в Кодекс о выборах Молдовы. В отчете ВК говорится, что в проекте много положительных деталей, так как были учтены многие предыдущие рекомендации ВК и Совета Европы для молдавского избирательного законодательства. Однако этот отзыв, сказано в отчете, в большей степени сосредоточен на том, что еще нуждается в доработке. NM рассказывает, что эксперты ВК рекомендовали пересмотреть в документе.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: