sputnik.md

В Страшенах врачи местной больницы сами себе покупают маски. Хотя с февраля не получают зарплату (ВИДЕО)

В районной больнице в Страшенах врачам не хватает средств защиты. Медперсонал больницы вынужден покупать маски на собственные деньги, а некоторые вместо спирта используют для дезинфекции самогон. Об этом сообщается в репортаже JurnalTV. В министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты обещали разобраться в ситуации.

О проблемах в больнице телеканалу рассказал врач Борис Бобейка. По его словам, такого в больнице никогда не было — медицинских масок и средств для дезинфекции не хватает на всех. Более того, сотрудники больницы с февраля не получают зарплату. Остальные врачи отказались говорить с журналистами, также как и руководство больницы.

В министерстве здравоохранения журналистам обещали разобраться в ситуации и выяснить, что происходит в страшенской больнице.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кто может возглавить TRM после отставки Влада Цуркану? Критерии и процедура отбора кандидатов

После отставки Влада Цуркану с должности генерального директора общественной компании Teleradio-Moldova (TRM), Наблюдательный совет должен назначить нового руководителя учреждения. NewsMaker рассказывает, как будут отбирать будущего гендиректора.

После поправок, которые принял парламент в 2025 году, исключительное право назначать генерального директора Teleradio-Moldova получил Наблюдательный совет TRM. Парламент больше не участвует в этой процедуре. Согласно новым правилам, совет должен организовать публичный конкурс для отбора кандидатов, передает Центр независимой журналистики (CJI).

Кандидаты должны соответствовать нескольким требований: иметь высшее образование в соответствующей области, не менее пяти лет управленческого опыта, не иметь судимостей, обладать безупречной репутацией, владеть румынским языком и одним из международных языков, а также за последние два года не состоять в политических партиях.

Ранее 18 мая Влад Цуркану объявил об отставке с поста генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) после скандала из-за низкой оценки от молдавского жюри для Румынии в финале «Евровидения-2026». Об этом решении Цуркану сообщил во время пресс-конференции.

Жюри поставило представительнице Румыния всего три балла, что вызвало волну критики по обе стороны Прута. При этом Украина не получила ни одного балла.

На пресс-конференции Влад Цуркану подчеркнул, что результаты голосования жюри не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине. По его словам, своей отставкой он хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

Согласно законодательству, Влад Цуркану продолжит исполнять обязанности генерального директора TRM до назначения нового руководителя.

На должность гендиректора Teleradio-Moldova парламент назначил его в декабре 2021 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: