facebook / Iv Ceban

В Страшенском районе зафиксировали первый случай заражения коронавирусом

В селе Кожушна Страшенского района зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом. Об этом TV8 сообщил председатель района Павел Тамачук.

Председатель рассказал, что заразилась женщина, которая работает медсестрой в одной из больниц Кишинева. Мэр села отметил, что пока не получил официальной информации о заражении, но готов принять меры и изолировать женщину и тех, кто с ней контактировал.

В Молдове 25 марта подтвердили 24 новых случая заражения коронавирусом. Таким образом, общее число больных выросло до 149 человек.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В Кишиневе школы возвращаются к обычному режиму работы

В Кишиневе 2 февраля все школы и детские сады возвращаются к обычному режиму работы. Об этом 1 февраля сообщил мэр столицы Ион Чебан. Градоначальник пообещал, что муниципальные службы «сделают все возможное», чтобы организовать учебный процесс с соблюдением всех правил безопасности.

Чебан рассказал, что получил множество вопросов и предложений о работе школ, перешедших на дистанционное обучение из-за плохой погоды и гололеда. «Несмотря на то, что мнения разделились, завтра все столичные школы вернутся к очным занятиям. Мы же сделаем все возможное, чтобы все было хорошо организовано до и во время занятий», — заявил Чебан.

Панее мэр Бельц Александр Петков сообщил, что в школах города продлили на два дня дистанционное обучение, добавив, что решение приняли ради безопасности детей.

Государственная гидрометеослужба также предупредила граждан, что в Молдову возвращается мороз до —20°C. Согласно объявлению синоптиков, предупреждение о морозе будет действовать с 20:00 вечера 1 февраля до 10:00 утра 3 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: