zdg.md

«В свободное время я могу делать то, что хочу». ZdG рассказал, как на счетах за тепло появилась реклама Габурича


Журналисты Ziarul de Garda выяснили, как на счетах за отопление столичного предприятия Termoelectrica появилась предвыборная реклама кандидата от Демократической партии, министра экономики Кирилла Габурича. Оказалось, что печать рекламы на обороте счетов — законная услуга, и ее предоставляет компания, которая печатает счета. ДПМ заплатила за это почти 3 тыс. леев, что отражено в финансовых отчетах для Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Вопросы вызывает лишь то, что глава инициативной группы в поддержку Габурича Вячеслав Ени также возглавляет предприятие Termoelectrica, основавшее в 2017 году компанию Info Bon, печатающую счета за отопление.

Жители Кишинева получили февральские счета за отопление с предвыборной рекламой кандидата от ДПМ Кирилла Габурича. По данным финансового отчета партии, за это компании Info Bon, печатающей счета для кишиневцев, заплатили 2,9 тыс. леев, то есть каждый счет обошелся демократам в 11,9 банов.

«С компанией есть контракт. Все компании, которые печатают и распространяют счета, за отдельную плату тоже предоставляют возможность напечатать на обороте рекламу», — рассказала ZdG пресс-секретарь Габурича Стелуца Андреев.

Юрист Info Bon Анатол Голбан отметил, что компания законно заключила контракт с Габуричем. «Оборотная сторона счетов предназначена именно для рекламы. Об этом есть и объявление на нашем сайте. К нам постоянно обращаются разные компании. Сейчас идет предвыборная кампания, и к нам обратился один из кандидатов», — рассказал он, добавив, что для всех стоимость печати одинаковая — около 12 банов за один счет.

Адвокат также отметил, что глава Termoelectrica Вячеслав Ени не руководит Info Bon и не может решать, какую рекламу компании стоит печатать, а какую нет.

Вячеслав Ени также отверг какую-либо связь между своей деятельностью главы инициативной группы в поддержку министра экономики и тем, что именно на счетах за тепло появилась реклама Габурича. «Я в отпуске на время избирательной кампании. Да, я возглавляю инициативную группу и избирательный штаб Габурича. И какой тут конфликт интересов? В свободное время я могу делать то, что хочу. А счета печатает Info Bon, все вопросы к ним», — заявил Ени.

Как отмечает ZdG, Вячеслав Ени возглавил столичное предприятие Termoelectrica в 2015 году, после того как выиграл конкурс, объявленный правительством. Его жена, Инна Ени, работает в секретариате парламента, советником фракции ДПМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

NM Espresso: Трамп обогнал Санду, на выборах в Оргееве новый скандал, на Эвересте вновь подняли флаг Молдовы

Санду: гражданство, реформа, совбез

Президент Майя Санду подписала указ о лишении гражданства еще пяти человек. Некоторые из них работают в силовых структурах непризнанной ПМР.

Санду также призвала граждан поддержать инициированную властями административно-территориальную реформу. Президент утверждает, что такая реформа «была необходима еще 20 лет назад».

А сегодня Майя Санду созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить энергетическую безопасность на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Трамп vs Санду

В Бухаресте тем временем разгорелся скандал из-за названия новой зоны отдыха, которой городские власти предлагали присвоить имя одного из мировых политических деятелей, среди которых Жак Ширак, Гельмут Коль, Эммануэль Макрон, Барак Обама, Дональд Трамп и Майя Санду. По итогам онлайн-голосования победил Трамп, хотя сначала лидировала Санду. Румынская оппозиция заявила о подозрительно резком росте голосов за Трампа за ночь.

Коллаж NewsMaker

Выборы в Оргееве: снова скандал

Кандидат на пост мэра Оргеева Рамиз Ансаров отверг обвинения в краже парфюма в Будапеште, из-за которой в 2018 году его уволили из Пограничной полиции. По словам Ансарова, это «хорошо скоординированная атака» перед вторым туром выборов, которые пройдут 31 мая. По итогам первого тура Ансаров набрал больше всех голосов.

Бюджет Кишинева: еще одна попытка

Мэрия Кишинева представит мунсовету новый проект бюджета на 2026 год. В него внесли коррективы в связи с отменой санитарного сбора и ростом цен на топливо. Столица уже 17 месяцев живет с временным бюджетом, так как мунсовет не может утвердить полноценный.

NewsMaker

Инициатива минэнергетики

Moldelectrica не будет перечислять в госказну часть чистой прибыли, которую должно в полном объеме отдавать государству. NM рассказал, почему минэнергетики выступило с такой инициативой, и на что направят эти деньги. Подробности — в материале «26 млн леев мимо бюджета».

Спецпроект NM ГОЛОСА: город или село?

А NM снова отправился в молдавские села, чтобы услышать мнение людей, о которых редко говорят в новостях. О том, почему одни мечтают уехать, а другие ни за что не променяют село на город, а также о бедности, медицине, дорогах и детях — в новом выпуске спецпроекта ГОЛОСА / VOCI «»Скоро все из городов будут убегать». Есть ли жизнь в молдавских селах?».

Трагедия Людмилы Вартик: продолжение

Думитру Вартику предъявили обвинение по делу о смерти его жены Людмилы. Речь идет о двух эпизодах домашнего насилия, которые, по версии следствия, привели сначала к попытке самоубийства, а затем к самоубийству. Кроме того, Вартику запретили покидать страну.

Адвокат Вартика назвал обвинение против своего клиента «необоснованным» и сообщил, что подал жалобу с требованием его аннулировать. По словам адвоката, обвинение основано на «версиях прессы, активистов и политиков».

Короткой строкой

Либеральная партия Молдовы потребовала выслать из страны посла России Олега Озерова после его заявлений о «языковом давлении» на русскоязычных жителей Приднестровья.

Последний звонок в школах Кишинева прозвенит 29 мая, поскольку т 31 мая, когда традиционно проводят это мероприятие, выпадает на воскресенье.

В Румынии начали действовать новые таможенные правила ввоза товара в ЕС. Теперь , что теперь необходимо подавать краткую въездную декларацию ENS через систему ICS2.

screenshot

Флаг Молдовы вновь развернули на самой высокой точке мира — вершине Эвереста. На этот раз поднялась на нее и развернула флаг молдавский блогер и предприниматель Маша Кинаш.

Погода

В последнюю неделю мая погода в Молдове будет летней — на юге температура поднимется до +30°C, в центре — до +28°C, на севере — до +25°C. В начале недели местами пройдут дожди с грозами.

Что будет сегодня, 26 мая:

10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

13:30 — Пресс-конференция министра образования.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: