noi.md

В театре Чехова закатывают сцены. Из-за чего разгорелся скандал в главном русском театре Молдовы

В русском театре им. Чехова разгорелся давно назревавший скандал. С осени прошлого года, после жалобы группы актеров на директора театра Константина Харета, там прошли многочисленные проверки. Финансовых нарушений они не нашли, но выявили конфликт интересов. Харет говорит, что его оппоненты хотят разрушить театр и «дестабилизировать творческую атмосферу». А авторы жалобы утверждают, что Харет создал в театре «свою империю», держа актеров в страхе и устраивая травлю неугодных. В минкультуры пока молчат.

Проверки

Директор театра им. Чехова Константин Харет на пресс-конференции 3 июня рассказал, что с сентября прошлого года в театре прошли многочисленные проверки. По словам Харета, проверки начались после жалоб в разные структуры, в которых директора театра обвинили в воровстве и трате средств на спортивный инвентарь. По словам Харета, проверяющие органы не нашли финансовых нарушений, только Национальный орган неподкупности выявил конфликт интересов.

Конфликт интересов

Согласно документу, опубликованному 27 мая на сайте Национального органа неподкупности (ANI), ведомство признало, что Константин Харет, будучи директором Театра им. Чехова, не задекларировал в законный срок конфликт интересов и заключал договоры с близкими людьми. Решение приняли 4 мая.

Согласно данным ANI, в театре работают жена Константина Харета, его теща, сын и зять. В частности, контракты о приеме на работу сына и зятя Харет заключил в 2013 и 2015 годах.

Отметим, что Харет занял должность и.о. директора театра в 2010 году, а директором стал в 2012 году. Трудовой контракт Харета истекает в октябре 2020 года.

Национальный орган по неподкупности распорядился в течение 5 дней после вынесения решения снять Харета с поста директора театра и запретить ему занимать публичные должности в ближайшие три года.

Но Константин Харет опротестовал это решение ANI. «В театральной среде СНГ принято, и даже приветствуется, когда в театре служат династии. Я принадлежу к театральной династии, как и моя супруга. Сейчас в нашем театре служит моя теща, народная артистка Светлана Туз, и моя жена Алла Туз-Харет. Они работали в театре Чехова еще до того, как я пришел сюда служить актером. В то время, когда я занимал должность директора, в театре начал работать мой сын Дмитрий, который окончил Академию музыки, театра и изобразительных искусств», — рассказал Харет.
О том, как поступил на работу в театр его зять, Константин Харет на пресс-конференции не упомянул.

Но сообщил, что 96 из 115 сотрудников театра поддерживают его позицию. Актеры написали коллективное письмо в поддержку Харета в правительство, парламент, президентуру и посольство России в Молдове.

Харет также добавил, что худсовет решил заменить в спектаклях актеров, которые написали жалобы, так как коллектив не хочет с ними работать.

Жалобы

Семь сотрудников театра в 2019 году пожаловались на Константина Харета в министерство образования и культуры, парламентскую комиссию по культуре, Наццентр борьбы с коррупцией, Национальный орган неподкупности, Финансовую инспекцию и в Совет по равенству. Это актеры Юрий Андрющенко, Ольга Мадан, Ирина Тарасюк, Марианна Дроздова и Наталья Корнигруца, а также художник по свету Алиса Козаченко и бывший секретарь директора.

По мнению Константина Харета, авторы жалоб намерены разрушить театр и «дестабилизировать творческую атмосферу».

Юрий Андрющенко заявил NM, что «это не соответствует действительности». «Петиция, которую мы подписали, была направлена на то, чтобы правоохранительные органы проверили работу только одного человека — Константина Харета. Мы не намеревались очернять имя театра или коллектив. Но не все коллеги отважились подписать эту петицию, хотя и разделяют нашу точку зрения, потому что коллектив запуган, и люди боятся потерять работу. Среди них много пенсионеров и людей, которые недавно в театре», — сказал Андрющенко.

По его словам, артисты написали жалобу, потому что усомнились в честности директора. «За десять лет он создал собственную империю на базе театра Чехова, всех неугодных людей травят, даже за то, что они пишут в соцсетях. К работникам относятся необъективно: если ты выражаешь недовольство политикой директора, то оказываешься в опале», — рассказал Андрющенко. По его словам, после того как сотрудники театра подали жалобу, спектакли с их участием начали отменять или заменять их другими актерами.

***

Получить комментарий по поводу ситуации в театре им. Чехова в министерстве образования, культуры и исследований не удалось: на запрос NM к моменту публикации материала в ведомстве не ответили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

«Защита детей» или «разбой»? Что известно о конфликте из-за наркотиков в Вадул-луй-Водах

В Вадул-луй-Водах разгорелся скандал вокруг наркотиков и задержания нескольких человек. Адвокат Виолета Гашицой утверждает, что трое родителей пытались защитить детей от мужчины, которого местные жители подозревали в продаже наркотиков, и уничтожили найденные у него запрещенные вещества. Полиция же 6 мая заявила, что расследует дело как разбой. По версии правоохранителей, пятеро подозреваемых силой проникли в дом потерпевшего, применили против него насилие и обездвижили, похитив около 10 тыс. леев и «другие вещи».

Адвокат: «Я такого не видела даже в фильмах»

О ситуации в Вадул-луй-Водах 1 мая рассказала адвокат Виолета Гашицой. Она утверждает, что родители, которые опасались за своих детей и хотели защитить их от наркотиков, «дошли до отчаяния». По словам адвоката, трое родителей пришли к мужчине, которого местные жители подозревали в продаже наркотиков, нашли у него пакеты с запрещенными веществами, забрали их и уничтожили. Теперь, утверждает Гашицой, родителей представляют как «преступную группу», а мужчину, которого они подозревали в продаже наркотиков, — как «жертву».

«В Вадул-луй-Водах люди живут в страхе за своих детей. (…) Родители писали жалобы, просили помощи, сообщали о торговле наркотиками в населенном пункте. Мэрия пожала плечами, полиция пожала плечами и продолжает это делать. А человек, о котором все говорят, что он продает запрещенные вещества, продолжил это делать. И тогда трое родителей дошли до предела. Они пошли к этому человеку, нашли пакеты с запрещенными веществами, забрали их и уничтожили. Была и потасовка, конечно, они признают свою вину за это. Потому что речь идет об отчаявшихся родителях, которые хотят защитить своих детей», — заявила Виолета Гашицой.

Адвокат подчеркнула, что родители не скрывают своих действий и готовы отвечать за них. «Сейчас прокурор представляет этих родителей как организованную преступную группу. Их арестовали и рассматривают как социально опасных людей. А человека, который признает, что у него забрали наркотики, считают жертвой. Только он сказал, что не продавал их, а употреблял. И тут возникает простой юридический вопрос: с какого момента запрещенные законом вещества становятся имуществом, которое нужно защищать? (…) Более того, один из родителей подал жалобу в Национальный центр борьбы с коррупцией с видеодоказательствами того, что эта незаконная деятельность продолжалась. И совпадение это или нет, но когда запрашивали продление ареста, двоих родителей, которые не подавали жалобу, освободили, а другому арест продлили», — добавила адвокат.

Полиция расследует дело как разбой

В Генеральном инспекторате полиции 6 мая сообщили, что расследуют дело как разбой. По версии правоохранителей, 28 февраля пятеро подозреваемых, предположительно, силой проникли в жилище потерпевшего, применили к нему насилие и обездвижили, похитив около 10 тыс. леев и «другие вещи». В полиции добавили, что потерпевший получил телесные повреждения средней тяжести.

«В рамках расследования полиция рассматривает несколько версий обстоятельств преступления. Есть обоснованные подозрения, что между потерпевшим и одним из подозреваемых, которых ранее привлекали к уголовной ответственности, в том числе за хранение наркотиков, мог существовать конфликт. Все фигуранты дела отказались от тестирования на наркотические вещества, что зафиксировали в ходе уголовно-процессуальных действий», — говорится в сообщении Генерального инспектората полиции.

В полиции добавили, что задержали пятерых подозреваемых. Двоих из них поместили под предварительный арест, двоих — под домашний арест, а еще один находится под следствием на свободе. Позже задержали и самого потерпевшего — «в связи с незаконной деятельностью, связанной с наркотиками».

При этом правоохранители подчеркнули, что ранее в полицию «не поступало обращений от сторон по поводу предполагаемых противоправных действий». «Полиция призывает граждан получать информацию исключительно из официальных источников, чтобы формировать корректное и объективное мнение», — заключили в Генинспекторате полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: