В Тирасполе рассказали о «подготовке теракта против делегации ОБСЕ» 14 февраля

Тирасполь утверждает, что первоначально «теракт» в Приднестровье готовили против делегации ОБСЕ. А уже второй целью стал глава приднестровского региона Вадим Красносельский. Об этом сообщила прокуратура Приднестровья, цитируемая приднестровским телеграм-каналом ТСВ.

Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий рассказал 14 марта, что «изначально заминированный Land Rover предназначался против делегации ОБСЕ».

«Был установлен факт подготовки теракта в отношении делегации ОБСЕ 14 февраля рядом с Бендерской крепостью в тот момент, когда делегация должна была возвращаться в Кишинев», — рассказал на пресс-конференции Гурецкий.

Но после того как попытка провалилась, «второй целью стал Красносельский». Как рассказал прокурор, это признал на допросе главный «подозреваемый» Вячеслав Кисничан, ранее судимый житель Приднестровья. Гурецкий отметил, что в телефоне у Кисничана было видео делегации ОБСЕ.

По словам Гурецкого, террористы рассчитывали на резонанс, который получил бы теракт против руководства международной организации.

«Это провокация против Приднестровья и миротворческого контингента России», — сказал прокурор.

***

Напомним, 9 марта МГБ сообщило о предотвращении «теракта» против нескольких должностных лиц региона, который якобы готовили «по указанию Службы безопасности Украины» (СБУ).

В СБУ, в свою очередь, заявили, что расценивают это «исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле». Представители ведомства считают, что Россия стремится «расшатать ситуацию на территории, которая фактически является оккупированной и подконтрольной ей», обвинив в этом Украину.

Следственный комитет Приднестровья выпустил фильм о якобы готовившемся теракте в Тирасполе. Чуть позже Youtube удалил этот фильм за «нарушение правил в отношение оскорблений и угроз». NM посмотрел фильм, попытался проверить изложенные в нем факты и поговорил с экспертами о целях появления такого видео.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Vodă/Facebook

«Хотелось бы, чтобы это не было шантажом»: Власти о запрете на ввоз партии молдавских яблок в Россию

Власти пока не получили официального уведомления от России о запрете на ввоз партии молдавских яблок. Об этом 8 октября сообщила министр сельского хозяйства Людмила Каталбуга.

«Ни в министерство сельского хозяйства, ни в национальное агентство безопасности пищевых продуктов не поступало официального уведомления. Согласно соглашению о сотрудничестве между профильными ведомствами, мы должны получить официальное уведомление, после чего сможем выступить с четкой позицией. […] Мы поговорили с фермерами. Они тоже не знают об этом случае. […] Очень хотелось бы, чтобы это не было шантажом и просто-напросто новостью в прессе», — сказала Каталбуга.

В свою очередь пресс-секретарь правительства Даниел Водэ призвал фермеров и экспортеров сообщать в минсельхоз о возможных случаях злоупотреблений.

«Ответственные учреждения рассмотрят каждую ситуацию отдельно и будут искать решения. Мы продолжим совместные усилия, чтобы продавать и поставлять наши яблоки туда, где их ценят», — заявил Водэ.

На брифинг он принес несколько молдавских яблок.

Daniel Vodă/Facebook

Ранее Россельхознадзор сообщил, что запретил ввоз в Россию более 20 тонн молдавских яблок. По информации учреждения, данные на этикетках не совпадали с информацией в фитосанитарном сертификате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: