В Тирасполе рассказали о «подготовке теракта против делегации ОБСЕ» 14 февраля

Тирасполь утверждает, что первоначально «теракт» в Приднестровье готовили против делегации ОБСЕ. А уже второй целью стал глава приднестровского региона Вадим Красносельский. Об этом сообщила прокуратура Приднестровья, цитируемая приднестровским телеграм-каналом ТСВ.

Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий рассказал 14 марта, что «изначально заминированный Land Rover предназначался против делегации ОБСЕ».

«Был установлен факт подготовки теракта в отношении делегации ОБСЕ 14 февраля рядом с Бендерской крепостью в тот момент, когда делегация должна была возвращаться в Кишинев», — рассказал на пресс-конференции Гурецкий.

Но после того как попытка провалилась, «второй целью стал Красносельский». Как рассказал прокурор, это признал на допросе главный «подозреваемый» Вячеслав Кисничан, ранее судимый житель Приднестровья. Гурецкий отметил, что в телефоне у Кисничана было видео делегации ОБСЕ.

По словам Гурецкого, террористы рассчитывали на резонанс, который получил бы теракт против руководства международной организации.

«Это провокация против Приднестровья и миротворческого контингента России», — сказал прокурор.

***

Напомним, 9 марта МГБ сообщило о предотвращении «теракта» против нескольких должностных лиц региона, который якобы готовили «по указанию Службы безопасности Украины» (СБУ).

В СБУ, в свою очередь, заявили, что расценивают это «исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле». Представители ведомства считают, что Россия стремится «расшатать ситуацию на территории, которая фактически является оккупированной и подконтрольной ей», обвинив в этом Украину.

Следственный комитет Приднестровья выпустил фильм о якобы готовившемся теракте в Тирасполе. Чуть позже Youtube удалил этот фильм за «нарушение правил в отношение оскорблений и угроз». NM посмотрел фильм, попытался проверить изложенные в нем факты и поговорил с экспертами о целях появления такого видео.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari/NewsMaker

ЕС официально открыл первый раунд переговоров с Молдовой. Мунтяну: Вступление в ЕС становится реальностью

Решение открыть переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз по первому кластеру — это исторический момент, который превращает процесс европейской интеграции в конкретную реальность для молдавских граждан. Это заявил 15 июня по итогам межправительственной конференции в Люксембурге премьер-министр Александр Мунтяну, возглавляющий там молдавскую конференцию. Его поддержала заместитель министра по европейским делам Кипра Марилена Рауна, выразив гордость за то, что эти переговоры проходят в период председательства ее страны в Совете ЕС.

Мунтяну подчеркнул, что для граждан его страны вступление в ЕС является принципиально важным вопросом, и поблагодарил кипрское председательство в Совете ЕС и европейские институты за поддержку. «В последние месяцы я ездил по стране и разговаривал со многими людьми. Лишь немногие беседы касались процедур или переговорных глав, но почти все были о Европе. Люди надеются, что их будущее связано с Европой. Именно поэтому сегодняшнее решение так важно для нас. Процесс вступления становится реальным. Это важный сигнал того, что Молдова выполняет свои обязательства, а ЕС признает наши достижения и вознаграждает за прогресс», — выразил уверенность он, заверив, что молдавские власти продолжают начатые реформы.

Марилена Рауна, выступившая от имени кипрского председательства в Совете ЕС, подчеркнула, что и для Кипра важно вступление Молдовы в ЕС. Она напомнила, что у Кипра тоже есть неподконтрольные территории, несмотря на отсутствие горячей войны. «Мы гордимся тем, что наша работа в Совете ЕС приблизила этот важный момент. Мы воодушевлены достигнутым прогрессом и готовы дальше поддерживать Молдову», — заверила она.

Позже итоги конференции прокомментировала в соцсетях президент Молдовы Майя Санду. Она написала, что наша страна «сделала еще шаг на пути в ЕС». «Вступление Молдовы в ЕС — это уже не далекая цель, а реальность, которую мы уже строим», — добавила глава государства.

Межправительственная конференция в Люксембурге ознаменовала официальное открытие переговоров о вступлении Молдовы в ЕС по первому кластеру — «Основополагающие ценности», который считается основой всего процесса европейской интеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: