Максим Андреев, NewsMaker

В Тирасполе заявили о возможных провокациях в зоне безопасности на Днестре

Власти Приднестровья заявили о возможных провокациях в зоне безопасности на Днестре. Заявление внешнеполитического ведомства Приднестровья об этом появилось на фоне требования Демпартии Молдовы созвать Высший совет безопасности, чтобы обсудить вопрос об установке Приднестровьем дополнительных КПП. А ветераны приднестровского конфликта 16 июля подняли эту тему на протесте в Кишиневе у здания парламента Молдовы.

«Приднестровье обладает сведениями о планируемых молдавской стороной провокационных акциях в зоне безопасности, направленных, в том числе, против военнослужащих совместных миротворческих сил, что чревато серьезной дестабилизацией обстановки и может привести к непредсказуемым последствиям», — говорится в сообщении приднестровского ведомства.

В Тирасполе также сообщили, что проинформировали участников формата «5+2» и «призвали международных партнеров оказать необходимое политико-дипломатическое содействие» и не допустить дестабилизации.

Отметим, сегодня, 16 июля, депутат от Демпартии Александр Жиздан потребовал созвать Высший совет безопасности, чтобы обсудить вопрос об установке Приднестровьем в зоне безопасности 37 дополнительных контрольно-пропускных пунктов. Ветераны приднестровского конфликта также возмущены тем, что власти Молдовы ничего не предпринимают против КПП, установленных Приднестровьем в зоне безопасности. Сегодня они организовали протест в Кишиневе перед зданием парламента.

Приднестровская сторона установила 37 дополнительных КПП на административной границе, аргументируя это карантинными мерами в связи с пандемией коронавируса. В Тирасполе заверяют, что посты уберут после отмены карантина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дмитрий Липатов

От 34 °C до 11 °C. Прогноз погоды в Молдове на неделю

В Молдове на следующей неделе, с 10 по 16 августа, максимальная температура достигнет 34 °C на юге, а минимальная опустится до 11 °C на севере. Синоптики не прогнозируют осадков в этот период. Мы изучили прогноз погоды на неделю, сделанный Органом метеорологии и мониторинга окружающей среды.

На севере страны температура днем ​​составит от 27 °C до 29 °C, ночью — от 11 °C до 15 °C.

В центральной части страны, в частности, в Кишиневе, температура воздуха днем ​​будет колебаться от 31 °C до 33 °C, а ночью — от 14 °C до 18 °C.

На юге республики днем ​​температура воздуха составит от 32 °C до 34 °C, а ночью — от 16 °C до 20 °C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: