В Токио мужчина ранил 10 пассажиров метро из-за ненависти к «счастливым женщинам»

В Токио мужчина напал с ножом на пассажиров поезда в метро. Пострадали по меньшей мере 10 человек, одна из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Нападавшего задержали. Он заявил, что у него давно появилось желание убивать женщин, «которые выглядят счастливыми». Об этом сообщил BBC.

В западном районе Токио 6 августа мужчина напал с ножом на пассажиров поезда.

По предварительным данным, он ранил 10 человек, которых доставили в больницу. Одна из пострадавших — 20-летняя студентка получила серьезные ранения в область грудной клетки и спины.

Как сообщил Reuters, нападавший скрылся, однако чуть позже его задержали в магазине, после того как он рассказал продавцу о том, что напал на людей в метро, и ему надоело убегать.

Подозреваемым оказался 36-летний Юсуке Цусима. Он рассказал на допросе, что у него давно появилось желание убивать.

«Около шести лет назад я почувствовал, что хочу убивать женщин, выглядящих счастливыми. Неважно, кто это будет, я просто хотел убить много людей», — рассказал подозреваемый.

По данным телеканала NHK, нападавшего также подготовил масло и зажигалку, с помощью которых он якобы намеревался устроить пожар в вагоне.

Следует отметить, что в 2019 году в пригороде Токио мужчина убил двух человек, включая 11-летнюю девочку, и ранил еще 16 человек, в основном школьников, напав на них с ножом на автобусной остановке. В июне 2008 года, тоже в Токио, мужчина въехал на фургоне в толпу, затем вышел из машины и начал наносить ножевые ранения прохожим. Он убил семь человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sefa Karacan / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

После захвата Мадуро Россия заявила о поддержке нового руководства Венесуэлы

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о политической ситуации в Венесуэле. Ведомство приветствовало вступление вице-президента Венесуэлы Дельси Родригес в должность исполняющей обязанности президента и подтвердило поддержку нового руководства страны.

В МИД России заявили, что этот шаг «демонстрирует решимость боливарианского правительства обеспечить единство и сохранить выстроенную в соответствии с национальным законодательством». В ведомстве также отметили, что действия властей Венесуэлы «направлены на купирование рисков конституционного кризиса и создать необходимые условия для дальнейшего мирного и стабильного развития Венесуэлы».

«Приветствуем предпринимаемые официальными властями этой страны усилия по защите государственного суверенитета и национальных интересов. Подтверждаем неизменную солидарность России с венесуэльским народом и правительством», — написано в заявлении. В МИД России также пожелали успехов Дельси Родригес в решении «стоящих перед Боливарианской Республикой задач», и подчеркнули готовность продолжать поддержку Каракаса.

Москва отдельно заявила о необходимости соблюдать принципы суверенитета и международного права. «Твердо стоим на том, что Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного вмешательства извне», — отметили в российском МИД. Ведомство также выступило «деэскалацию сложившейся ситуации и решение любых имеющихся проблем путем конструктивного диалога и уважения международно-правовых норм, прежде всего Устава ООН».

Также в заявлении написано, что «Латинская Америка и Карибский бассейн должны оставаться зоной мира. Суверенное развитие стран региона должно быть гарантировано».

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы — Каракасу. Американские власти обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранении оружия. Обоих вывезли из страны. Белый дом опубликовал фотографию Мадуро на борту корабля ВМС США, который направлялся в Нью-Йорк.

МИД Молдовы, комментируя происходящее, подчеркнул, что наша страна «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу». «Легитимность режима Мадуро долгое время оспаривали и внутри страны, и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — написано в сообщении молдавского МИД.

Несколько стран, включая Россию, Китай и Иран, осудили действия Вашингтона.

По информации Reuters, задержание Николаса Мадуро «лишило президента России союзника и может усилить влияние США на нефтяном рынке». При этом агентство отмечает, что Москва «рассматривает возможные политические выгоды от формирования мира, разделённого на сферы влияния».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: