РИА Новости

В трех регионах Казахстана ввели ЧП из-за протестов. Люди требуют снизить цены на газ

В Казахстане четвертый день продолжаются массовые протесты из-за повышения цен на сжиженный газ. Они охватили почти все крупные города страны. Как сообщает vlast.kz, из-за протестов в трех регионах ввели режим чрезвычайного положения (ЧП), а в крупнейшем городе страны Алматы продолжается противостояние силовиков и протестующих.

В трех регионах Казахстана ввели ЧП из-за массовых протестов. Во вторник, 4 января, режим ЧП ввели в Алматы и Мангистауской области. В среду, 5 января, режим ЧП объявили во всей Алматинской области. На время ЧП ограничивается въезд в Алматинскую область и выезд из нее. Запрещены мирные собрания, забастовки, массовые мероприятия.

Несмотря на это, в Алматы продолжается активное противостояние протестующих и силовиков, в центре города вновь слышны взрывы светошумовых гранат. Управление общественного здоровья Алматы сообщило о 190 пострадавших в ходе протестов в городе, из них 137 полицейских и 53 гражданских. 40 человек госпитализировали. В реанимации находятся 7 пострадавших, из них 4 — сотрудники полиции.

На фоне протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Он назначил исполняющим обязанности премьера первого вице-премьера Алихана Самлова.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебан хочет провести в Кишиневе референдум из-за возможного изменения границ муниципия? Реакция правительства

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что столичная мэрия может инициировать местный референдум об административно-территориальной реформе. Он сказал, что в публичном пространстве появляется информация о возможном изменении границ муниципия и объединении с некоторыми населенными пунктами.

«Если это подтвердится в той или иной формуле, мы выступим с предложением провести местный референдум, чтобы жители муниципия Кишинев могли высказаться по этому вопросу», — заявил Чебан.

Он также сообщил, что попросит депутатов фракции Национальное альтернативное движение инициировать в парламенте организацию референдума.

Комментарий генсекретаря правительства

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу заявил в соцсетях, что объединение населенных пунктов носит добровольный характер. По его словам, Чебан как мэр города с населением более 600 тыс. человек «должен поощрять объединение администраций».

Бузу считает, что «от грамотно проведенной реформы местного публичного управления, где каждый вносит свой вклад, выиграют все — и местные избранники, и прежде всего граждане».

«Неясно, чего именно боится Чебан, но, если он не может помочь, очень прошу его не мешать», — написал Бузу.

***

Напомним, в январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: