Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране национальный траур из-за крупнейшего за последние десятилетия землетрясения. Об этом он написал 6 февраля в своем Twitter.
«Наш флаг будет приспущен до заката солнца в воскресенье, 12 февраля 2023 года, во всей нашей стране и в наших зарубежных представительствах», — написал Эрдоган.
6 Şubat 2023 tarihinde ülkemizde meydana gelen depremler sebebiyle yedi gün süreyle millî yas ilan edilmiştir. Bütün yurtta ve dış temsilciliklerimizde 12 Şubat 2023 Pazar günü güneşin batışına kadar bayrağımız yarıya çekilecektir. pic.twitter.com/WsXvTpyr6y
В Турции, по последним данным, в результате мощного землетрясения 6 февраля погиб 1651 человек, пострадали больше 11 тыс. Разрушены более 5600 зданий. В соседней Сирии, которую также затронуло землетрясение, погибли 1060 человек, еще 2400 ранены.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Среди погибших и пострадавших в конфликте на Ближнем Востоке молдавских граждан нет, сообщил МИД Молдовы. А вчера рейсом из Дубая в Кишинев вернулись домой 82 человека. Еще двух граждан Молдовы эвакуировали из Израиля в Бухарест.
МИД, СИБ и Усатый
МИД, кроме того, сообщил, что предпринимает «дипломатические усилия для освобождения» двух сотрудников Службы информации и безопасности (СИБ), задержанных российскими спецслужбами почти год назад. О задержании в Москве двух сотрудников СИБ рассказал на днях в телеэфире лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, заявив, что «нужно привлечь к ответственности тех, кто продал их паспорта, так как они работали под прикрытием».
Газовый кризис в Приднестровье
В Приднестровье вновь ввели режим жесткой экономии газа. В домах отключили отопление, промпредприятия приостановили работу. О том, с чем связан новый виток газового кризиса на Левом берегу, при чем здесь Ближний Восток, и о каком «плане В» говорил Красносельский — в материале «Что происходит с газом в Приднестровье».
Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что власти Молдовы разрешают поставлять газ на Левый берег, но с «соблюдением международных санкций против России». И добавил, что приднестровцы — тоже «наши», поэтому Кишинев должен им помогать.
Делегация ЕC посетила стройплощадку линии электропередач Вулканешты–Кишинев, которая позволит напрямую, через трансграничную линию Исакча–Вулканешты, подключить Кишинев к европейской электросети. Сейчас линия Исакча–Вулканешты–Кишинев проходит через территорию Украины и Приднестровья. Отрезок Вулканешты–Кишинев обещают ввести в эксплуатацию в мае этого года.
Moldelectrica
Тариф на воду в Бельцах
В Бельцах может вырасти тариф на воду: предприятие Apă-Canal-Bălți попросило НАРЭ повысить тариф с 26,96 до 36,16 лея за кубометр. В компании сообщили, что нынешний тариф «не покрывал реальную стоимость услуги».
Румынский язык и ТВ
Совет телерадио предложил обязать телеканалы в Молдове транслировать не менее 50% контента на румынском языке и показывать иностранные программы с дубляжом или субтитрами только на румынском. Регулятор отметил, что «доминирование других языков… могут использовать для манипуляции информацией».
Скандал в мэрии Кишинева
В мэрии Кишинева разгорелся конфликт между мунсоветниками от партии PAS и представителями городской администрации, которые не смогли поделить зал заседаний. Первые хотели провести там внеочередное заседание мунсовета в то время, когда мэрия презентовала там План городской мобильности. Представители PAS вызвали полицию, а партия MAN, которую возглавляет мэр Ион Чебан, назвала действия PAS «политическим шоу».
Colaj NM
Полиция зарегистрировала жалобы участников и будет их рассматривать «в соответствии с положениями действующего законодательства».
Vetting и поправка PAS
PAS предложила изменить процедуру назначения членов комиссии Vetting, после того как парламент не утвердил кандидатуру Хермана фон Хебеля. PAS предлагает назначать членов комиссии простым большинством голосов (51), тогда как сейчас для этого нужен 61 голос (на этом настаивала Венецианская комиссия). Если поправку примут, PAS будут не нужны голоса оппозиции для назначения членов комиссии Vetting.
Борьба с неплательщиками алиментов
PAS, кроме того, готовит законопроект, который запретит выезд за границу родителям, которые не платят алименты. Их также смогут арестовать на 15 суток или обязать отработать на общество 60 часов. Авторы проекта отметили, что «каждый десятый ребенок в Молдове получает алименты с задержкой или не получает их вовсе».
«Есть вопросы» к Кристине Фролов
Как молдавская винодельня стала узнаваемой в Европе? Зачем Кристина занялась сельским туризмом и благотворительностью? Почему повышение НДС для HoReCa ударит по деревенскому туризму?
Депутат и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый снова попытается организовать в Кишиневе концерт российской группы «Руки вверх».
Офис народного адвоката Молдовы призвал власти ограничить или запретить частным лицам использовать пиротехнику из-за возможных травм и загрязнения воздуха.
Инспекторы ANSA не пропустили в Молдову партию гранатов весом 18 900 кг из-за высокого содержания пестицидов.