t.me/dsns_telegram

В Украине сообщили о гибели младенца в результате ракетной атаки в Харьковской области

В ночь с 5 на 6 февраля поселок Золочев Богодуховского района Харьковской области подвергся ракетной атаке. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, ракеты попали в местный отель, под завалами оказались люди. «Погиб двухмесячный мальчик», — заявил Синегубов.

Информацию чиновника подтвердили и украинские спасатели. «В результате было разрушено трехэтажное здание отеля. Под завалами находились люди. Трех женщин удалось спасти. К сожалению, погиб младенец — двухмесячный мальчик. В результате удара также произошел пожар в расположенном рядом двухэтажном здании», — говорится в сообщении госслужбы Украины по ЧС.

Кроме того, по информации Синегубова, в результате обстрела еще три человека получили ранения, повреждены семь частных домов, магазины, кафе, киоски, административные помещения и несколько автомобилей.

Мать младенца, 21-летняя женщина, оказалась одной из трех пострадавших от атаки. По словам Синегубова, она находится в хирургическом отделении местной больницы в состоянии средней тяжести. Еще две пациентки 39 и 28 лет находятся в травматологическом отделении с переломами конечностей. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное

Российская сторона пока не прокомментировала заявления украинских властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мадьяр заявил о готовности Венгрии к «прагматичному сотрудничеству» с Россией и выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

Лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на парламентских выборах в Венгрии, заявил, что Будапешт «готов к прагматичному сотрудничеству с Россией». Об этом он сказал на пресс-конференции, трансляция которой велась в его аккаунте в соцсети X. Мадьяр также выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС.

«Я видел, что Москва и Кремль высказались, и что высказался Пекин. Я благодарю их за то, что они с уважением отнеслись к решению венгерских избирателей, венгерского народа. И за то, что они открыты к прагматичному сотрудничеству — как и Венгрия, потому что география есть география», — сказал Мадьяр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва рассчитывает на продолжение «весьма прагматичных контактов» с новым руководством Венгрии. В Кремле подчеркнули, что уважают выбор венгерских избирателей, но поздравлять Мадьяра с победой не планируют, поскольку Венгрия «поддерживает санкции против России».

Позиция по Украине и ЕС

Во время пресс-конференции Мадьяр высказался против ускоренного вступления Украины в Евросоюз, подчеркнув, что «все кандидаты должны проходить стандартную процедуру». По его словам, «после выполнения Киевом всех условий в Венгрии могут провести референдум по этому вопросу».

Мадьяр также заявил, что вопрос о кредите ЕС Украине на €90 млрд, который ранее блокировал Виктор Орбан, не будут обсуждать до формирования нового правительства «Тисы». Он подчеркнул, что в этом общеевропейском кредите не будут использовать средства Венгрии.

Реформа власти

Петер Мадьяр предложил изменить Конституцию Венгрии и ограничить срок полномочий премьер-министра двумя сроками. Если эти поправки примут, Виктор Орбан, возглавлявший правительство более 20 лет, не сможет снова претендовать на этот пост.

***

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: