Нацполиция Украины

В Украине заявили о ликвидации ботофермы, дискредитировавшей власть

Служба безопасности Украины 2 августа сообщила о ликвидации миллионной ботофермы, работавшей для дискредитации руководства страны и «расшатывания общественно-политической ситуации по заказу одной из политсил». «Украинская правда» со ссылкой на свои источники, сообщила, что речь идет о партии «Европейская солидарность», которой руководит экс-президент Петр Порошенко. Представители партии опровергли причастность формирования к ботоферме.

По информации СБУ, злоумышленники массово распространяли через интернет дезинформацию, в том числе о деятельности высшего военно-политического руководства страны. В ведомстве утверждают, что эту ботоферму использовали и представители российских спецслужб.

«В частности, они распространяли через ботов фейковые новости о ситуации на фронтах и проводили другие информационные диверсии. Среди последних „операций“ — распространение контента о якобы конфликте между руководством Офиса президента и главнокомандующим Вооруженных сил Украины, а также проведение кампании дискредитации первой леди», — заявили в СБУ.

Правоохранители утверждают, что для распространения деструктивной информации подозреваемые использовали более 1 млн ботов и многочисленные группы в социальных сетях с аудиторией почти 400 тыс. пользователей.

«В ходе спецоперации разоблачили руководителя преступной группы. Им оказался гражданин РФ, живший в Киеве и позиционировавший себя как „политический эксперт“. По данным следствия, он организовал информационно-подрывную деятельность по заказу одной из политсил. Для координации преступных действий он был на „связи“ с нынешним народным депутатом, входящим в ближнее окружение бывшего руководства Украины», — сообщили в СБУ.

«Украинская правда» со ссылкой на свои источники, сообщила, что речь идет о партии «Европейская солидарность», которой руководит экс-президент Петр Порошенко. Представитель партии Ирина Геращенко опровергли причастность формирования к ботоферме.

«Наша команда категорически отрицает всякую причастность к любым так называемым ботофермам, особенно пророссийским, о чем сообщили в СБУ. […] Источники, на которые ссылаются СМИ, сознательно дезинформируют уважаемые издания и вовлекают их в грязную политическую провокацию», — написала она на своей странице в Facebook.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Василе Костюк о «незаконном доходе»: «Это политическое заявление»

Депутат и лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк опроверг обвинения своей коллеги из партии «Действие и солидарность» (PAS) Виктории Белоус о том, что он якобы получил незаконный доход и не задекларировал его в Государственной налоговой службе. В эфире программы Întreabă Ghețu на телеканале TV8 Костюк назвал это заявление «политическим».

«Это политическое заявление. Что такое „незаконные доходы“? Если она действительно знает, что гражданин Костюк получил какой-либо незаконный доход, пусть обращается в прокуратуру, в министерство внутренних дел, в налоговую, а не ограничивается словами или бумагой. Если она не подаст никаких заявлений и не подтвердит свои обвинения, общество сделает соответствующие выводы. (…) Все мои доходы задекларированы», — подчеркнул Василе Костюк.

Напомним, экс-глава министерства финансов и депутат от PAS Виктория Белоус на заседании парламента 13 ноября заявила, что Василе Костюк «получил незаконный доход и забыл его задекларировать в налоговой». «Господин Василе, думаю, до конца года вам стоит сходить в налоговую и подать декларацию, а мы сократим дефицит», — сказала Виктория Белоус.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: