thetelegraph.com

В Японии впервые министр-мужчина решил взять отпуск по уходу за ребенком

В Японии министр охраны окружающей среды Синдзиро Коидзуми, сын бывшего премьера страны Японии, планирует взять отпуск по уходу за ребенком. Таким образом Коидзуми намерен изменить отношение в японском обществе к отпускам по уходу за ребенком. Об этом сообщает РБК.

Министр и его супруга, телеведущая Кристель Такигава ожидают появления первенца в ближайшие недели. После этого Синдзиро Коидзуми в течение трех месяцев планирует взять две недели отпуска, а также работать удаленно и по сокращенному графику, чтобы не навредить своей работе. Он также будет проводить совещания с сотрудниками ведомства по видеосвязи.

Как отметил Коудзуми, цитируемый Reuters, таким образом он решил показать пример другим мужчинам, тщательно взвесив свои обязанности как министра и отца.

«Данные показывают, что 80% работающих мужчин говорят, что хотели бы взять отпуск по уходу за ребенком, но только 6% из них берут декретный отпуск», — сказал Коудзуми.

Следует отметить, что в Молдове с момента вступления в силу в 2016 году регламента о предоставлении мужчинам отпуска и пособий по уходу за ребенком, такой возможностью воспользовались более 6 тыс. отцов.

Напомним, что право на отцовское пособие по уходу за новорожденным ребенком предоставляется отцам, застрахованным в государственной системе социального страхования, трудоустроенным на основании индивидуального трудового договора или административного акта, живущим в Республике Молдова. При рождении двойни (тройни и т. д.) предоставляется только одно отцовское пособие.

Отцовское пособие — это 100% от застрахованного ежемесячного дохода по основному месту работы в течение последних 3-х месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, из которого исчислялись и выплачивались взносы социального страхования.

Следует отметить, что Национальная касса соцстрахования 1 июля 2019 года увеличила срок, когда мужчина может получить пособие по уходу за ребенком. Теперь мужчины могут подать заявку на получение пособия в течение 12 месяцев со дня его рождения. До сих пор мужчины могли подать заявку на получение пособия только в первые 56 дней жизни новорожденного.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

(ФОТО) Пожар в общежитии для рабочих в Ватре: огонь тушили два часа

Утром 9 ноября в городе Ватра, муниципий Кишинев, загорелось общежитие на территории асфальтового завода. Пятнадцать человек успели выйти из здания. Как сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), пожарные потушили огонь за два часа.

По данным ГИЧС, сообщение о пожаре поступило в службу 112 в 07:36. Загорелось общежитие предприятия по производству асфальта на улице Феровиарилор 10.

Пожарные выяснили, что пламя охватило жилые контейнеры, где временно жили рабочие. До прибытия спасателей люди успели покинуть здание площадью 240 м².

На месте происшествия создали штаб, а для тушения огня использовали восемь единиц техники. В операции участвовали 30 спасателей и пожарных.

«Благодаря быстрым и слаженным действиям наших сотрудников огонь не распространился. Мы смогли защитить соседнее здание, оно не пострадало. (…) Пожар полностью потушили в 09:32», — сообщили в ГИЧС

По данным инспектората, жертв нет. Специалисты выясняют причины возгорания.

Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/ Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: