Валериу Стрелец встретился в Нью-Йорке с президентом Литвы Далей Грибаускайте


Премьер-министр Валериу Стрелец в сопровождении вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман провел встречу с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Встреча состоялась в контексте сессии Генассамблеи ООН, сообщает «Молдпрес» со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Официальные лица обсудили выполнение европейской программы Республики Молдова, реформы, выполняемые для перенятия европейских стандартов, в частности, в областях, представляющих интерес для РМ. «Литва является важным для Молдовы партнером, который поддерживает нас в выполнении внутренних реформ и европейских стремлений»,— сказал Валериу Стрелец.

В свою очередь, Даля Грибаускайте отметила, что Литва будет продолжать поддерживать Республику Молдова в реализации положений Соглашения об ассоциации РМ—ЕС и в проведении необходимых реформ.

Стороны также обсудили размер помощи в целях развития, было отмечено сохранение Молдовы в числе первых семи приоритетных стран для внешней помощи Литвы, в рамках которой успешно выполняются совместные проекты по укреплению институционального таможенного, фитосанитарного и судебного потенциала в РМ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

Обыски в Кишиневе и на юге страны: НЦБК расследует злоупотребления при проведении тендеров на ремонт дорог

На юге Молдовы и в Кишиневе 11 июля проходят обыски по делу о злоупотреблении служебным положением при проведении тендеров на ремонт дорог. По предварительной информации, действия могли нанести большой ущерб бюджету Тараклии. Об этом сообщили в пресс-релизе Наццентра борьбы с коррупцией.

В деле фигурируют государственные служащие, лица, занимающие руководящие должности в администрации Тараклии и предприниматели. По информации следствия, с 2021 года они заключали контракты на ремонт дорог якобы в обход законодательства о госзакупках.

Правоохранители считают, что чиновники неоднократно отдавали предпочтение определенному экономическому агенту, игнорируя более выгодные предложения других участников тендеров.

Наццентр борьбы с коррупцией и прокуратура продолжают расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: